Учёные ТГУ получили право испытывать рельсовые скрепления

В ТГУ начал работу третий в стране Испытательный центр аттестации частей рельсовых скреплений. На этой неделе здесь завершили работу по первому заказу. Как прошли испытания и насколько надёжны изделия, а так же каким оборудованием располагает лаборатория и почему важна положительная экспертиза качества?
Эти учёные в прямом смысле отвечают за безопасность на железнодорожном транспорте - проверяют качество прокладок рельсовых скреплений. Эти части конструкции служат, своего рода, амортизатором между рельсами и шпалами. Не так давно Центр был внесён в реестр аккредитованных лиц и теперь заключение здешних специалистов не подлежит никакому сомнению. Причём, как в России, так и странах СНГ. Вот так, например, резину проверяют на разрыв, в данном случае она может удлинятся в 6-7 раз.
Разрыв произошёл в правильном месте, удлинение тоже хорошее и пройдёт ГОСТовские требования
- Александр Жигачёв, инженер Испытательного центра ТГУ им. Г.Р. Державина. Исследовательский центр может проверять различные резиновые изделия, но именно к рельсовым прокладкам особые требования ГОСТа. Любое отклонение от нормы - брак. Кстати, здесь уже провели экспертизы и составили протокол испытаний первого заказа. К слову, тамбовского производителя.
В данном случае наш заказчик нам предоставил очень, вполне себе добротную резину, которая прошла по всем параметрам и довольно с не плохим запасом
- Алексей Шуклинов, директор Испытательного центра ТГУ им. Г.Р. Державина. Некачественный продукт может привести к тому, что рельсы оторвутся от шпал со всеми вытекающими. Так что права на ошибку здесь не имеют. - Что только с резиной в этой лаборатории не делают. Её рвут, трут в порошок, охлаждают, нагревают, помещают в агрессивные среды. И всё ради безопасности на железной дороге. В лаборатории прокладки проходят 15 экспертиз и если хотя бы по одному параметру есть отклонение от ГОСТа, положительное заключение учёные не дадут. Мнение этих инженеров не зависит ни от производителей, ни от заказчиков изделий. Их вердикт окончательный и обжалованию не подлежит.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов