Учёные ТГТУ работают над проектами в сфере переработки биоотходов

Специалисты разрабатывают проект, направленный на получение дешёвых и высокоэффективных сорбентов, биотоплива, обеззараженного органического удобрения.

Тамбовская область готова выступить пилотным регионом по развитию и внедрению новых технологий в сфере переработки биоотходов. Об этом Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал президенту Российской академии наук академику РАН Геннадию Красникову на рабочей встрече.

Тамбовский государственный технический университет занимается научными разработками в сфере переработки биоотходов и опытно-промышленного производства графеновых наноструктур. Сотрудники университета уже выполнили 15 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на данную тему, получили более 50 патентов, в том числе иностранных, опубликовали более 70 научных работ в высокорейтинговых журналах.

Сейчас ТГТУ формирует заявку для участия в конкурсном отборе Минобрнауки РФ на предоставление грантов на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Проект технического университета направлен на получение дешёвых и высокоэффективных сорбентов, биотоплива, обеззараженного органического удобрения и улучшителей почвы с заданными характеристиками из отходов сельского хозяйства.

Поскольку РАН выступает экспертом в конкурсном отборе Минобрнауки РФ на предоставление грантов, Глава региона Максим Егоров обратился к президенту РАН Геннадию Красникову с просьбой поддержать конкурсную заявку.

Тамбовская область готова выступить пилотным регионом по развитию и внедрению новых технологий в сфере переработки биоотходов. Наш регион обладает для этого всем необходимым научным и производственным потенциалом. Мы готовы предложить инновационное решение для высокоэффективной очистки водных ресурсов, восстановлении почвы, а также производства биотоплива,

— сказал Максим Егоров.

Источник, фото: Министерство образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов