Учёные МГУ изучили проект рассказовского творческого объединения «Малая родина»

Была отмечена активная деятельность объединения в соцсетях, сбор писем и подарков из разных стран мира.

В Электронном вестнике «Государственное управление» МГУ имени М.В. Ломоносова опубликована статья, посвящённая особенностям формирования туристских геобрендов регионов России – на примере Ивановской и Тамбовской областей. Это совместное исследование учёных вуза – кандидата экономических наук Ирины Логунцовой и магистранта Ксении Крушиной.

В статье проводится детальный анализ туристских геобрендов регионов. Рассматривая Тамбовскую область, учёные обратили внимание на проект творческого объединения «Малая родина».

Отдельного внимания заслуживает проект «Рассказово — столица вязания». В этом городе вязание чулочно-носочных изделий было распространено начиная с XVII века. Особенность рассказовских носков заключается в уникальной технологии валки. Информация о данном проекте распространяется через необычную карту: со всего мира собираются небольшие кусочки пряжи, как бы соединяя нитями Рассказово и другие страны. В г. Рассказово ежегодно проходит также Чемпионат России по креативному вязанию, объединяя рукодельниц со всей страны… В 2019 году регион стал обладателем гран-при конкурса «PROбренд» в номинации «Брендинг территории» за проект «Рассказово — столица вязания»,

– написано в статье.

Учёные отметили активную деятельность объединения в соцсетях, сбор писем и подарков (коллекции ниток, носков и других предметов, которые членам ТО «Малая родина» присылают из разных стран мира).

Приятно, что наша работа вызывает интерес не только у вязальщиц, рукодельниц, коллекционеров, но и в научном сообществе. Создававшийся как туристско-краеведческий проект, ориентирований только на местных жителей (рассказовцы – рассказовцам), за десять лет он трансформировался в проект «рассказовцы – стране и миру» – расширил границы, стал по масштабу международным, и больше творческим, в центре которого идея дружбы и сотрудничества, поиск единомышленников. И если он до сих пор приносит пользу региону, славу городу Рассказову в области туризма, мы этому только рады!

- отметили в творческом объединении «Малая родина».

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов