Учёные Державинского университета разработали препарат для защиты сеянцев сосны от фузариоза

Возбудитель заболевания проникает в сосуды растений, блокирует их и вызывает гибель сеянцев. Биологи ТГУ нашли способ предотвратить это.

С каждым годом появляется всё больше агрессивных фитопатогенов, наносящих урон лесопитомникам. А препараты, защищающие лесные культуры от заболеваний, практически отсутствуют.

При регулярном обследовании лесопитомников специалисты установили, что одним из заболеваний, из-за которых гибнут сеянцы сосны обыкновенной, является фузариоз. Возбудитель заболевания проникает в сосуды растений и, блокируя их, вызывает гибель сеянцев.

Для защиты лесных культур учёные Державинского университета разработали микробиологический препарат. Специалисты лаборатории микробиологии и биотехнологии и студенты-биологи выделили из почвы одного из тамбовских лесопитомников штамм бактерий, обладающий ярко выраженной фунгицидной активностью. Этот штамм вошел в состав нового биопрепарата.

Совместно со специалистами ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии из Санкт-Петербурга учёные подтвердили эффективность препарата. Исследователи Державинского университета отработали оптимальный метод производства этого биофунгицида. Его преимуществом является возможность получать устойчивую, хорошо тиражируемую бактериальную суспензию, обладающую ярко выраженной фунгицидной активностью по отношению к отдельным патогенным видам грибов рода Fusarium.

Интенсивное развитие биотехнологий в области производства микробиологических препаратов для растениеводства и лесоводства – один из стратегических проектов Державинского университета по программе «Приоритет 2030».

Источник, фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов