Ученые ТГТУ нашли метод получения нанографита электрохимическим способом

Ученые ТГТУ разработали экологически чистый способ получения нанографита. Спектр его применения весьма обширен. Например, материал может быть полезен в химической, строительной индустрии, и даже в сельском хозяйстве.
- Что такое графит знает, пожалуй, каждый школьник. Из него делают, например, стержни для карандашей. Состоит природный графит из десятков тысяч слоев графена. В нанографите таких слоев не более 50-ти. При этом материал получает совершенно новые уникальные свойства. Никаких ядовитых и других опасных веществ - ученые технического университета научились получать нанографит электрохимическим способом. А это значит - ноль отходов. Процесс создания наноматериала стал проще и дешевле. Исследования проводят в лабораторных установках. Их создавали в вузе специально для работы с нанографитом.
«Все сделали своими руками из радиодеталей, из подручных средств, как видите. Все сделано своими руками», - Евгений Бакунин, доцент кафедры «Химия и химические технологии» ТГТУ.
Время синтеза, частоту, температуру, напряжение - все важные показатели прибор фиксирует с высочайшей точностью. Это необходимо для исследования и получения материала. Разная толщина нанографита влияет и на сферу его применения.
«Вот этот раствор мы используем для того, чтобы модифицировать оксидные покрытия, защищающие металл, а вот этот вот, например, раствор мы используем для того, чтобы придать поверхностям электропроводящие свойства», - Артем Рухов, заведующий кафедрой «Химия и химические технологии» ТГТУ.
Применение нанографита позволит улучшить качество полимеров, строительных материалов, присутствует он и в элементах сенсоров. Нанесение покрытия с нанографитом на оружие защищает его от коррозии и примерно втрое продлевает срок службы изделия. Использовать его можно и в растениеводстве.
«В нашу клетку через мембрану крупные частицы проникнуть не могут, а вот если, например, какое-нибудь лекарство, от, например, парши, нанести на нанографит, то, соответственно, он благодаря своим маленьким размерам может проникать в клетку и доносить те необходимые вещества, которые позволят вылечиться от заболевания растению», - Артем Рухов, заведующий кафедрой «Химия и химические технологии» ТГТУ.
После того как на разработку будет получен патент, ученые ТГТУ вплотную займутся поиском партнеров, для внедрения технологии в производство.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов