Ученые наукограда работают над производством безвирусного семенного картофеля

Сегодня специалисты Мичуринского аграрного университета собирали первые плоды семенного картофеля, выращенного по технологии инвитро.
В теплице на шесть тысяч растений были созданы все необходимые условия: индивидуальный полив, комфортная температура, но главное отсутствие каких-либо вирусов и бактерий. Именно они мешают растению давать максимальное количество урожая высокого качества. По словам ученых за 3-4 года они смогут получить семенное потомство категории элита и супер элита. В следующем году полученные клубни высадят в открытый грунт, где также будут оберегать растения от болезней и вредителей.
«При культивировании в полях, в традиционных условиях картофель накапливает различные заболевания, вирусные, грибные, в первую очередь вирусные, которые резко снижают урожайность, продуктивность картофеля и так далее», - Роман Папихин, начальник научного центра биотехнологий и селекции Мичуринского ГАУ.
Подробнее о новой технологии выращивания картофеля мы расскажем в нашем вечернем выпуске в 21.05 на канале Россия 1. Не пропустите.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов