Ученые и студенты ТГУ смогут распознавать болезни растений и животных на генном уровне

Распознать возбудителей болезней растений и животных, даже если патоген присутствует в минимальных количествах теперь смогут ученые и студенты Тамбовского государственного университета имени Державина. В вузе оборудовали новую ультрасовременную лабораторию. В чем необходимость исследований ТГУ для местных компаний АПК?
- Тополь - лучший фильтр городского воздуха, но в Тамбове их почти все вырубили и стараются не сажать. Выгнивает сердцевина ствола, они становятся ломкими и опасными для горожан. Аналогичная проблема и у берез. Но ситуация может поменяться благодаря ученым Тамбовского государственного университета имени Державина. Новая молекулярно-генетическая лаборатория вуза позволит понять: почему, например, где-то начинает расти воткнутая в землю ветка. А, где-то, не всходят посевы элитных семян.
 «Детекция фитопатоген, изменение состояния почвы, моделирования различных экосистем, которые мы можем, каким-то образом, исправлять при помощи применения различных препаратов - это важная задача»,- Елена Скрипникова, директор Института естествознания ТГУ им. Г. Р. Державина.
Тот случай, когда в науке, по принципу рынка, спрос сформировал предложение. Лабораторию лишь презентовали, а желающих работать по исследованиям тамбовских ученых - очередь. Уже заключены договоры по федеральному проекту сохранения лесов. А также, их восстановлению после пожаров с использованием здоровых саженцев.
«В большей степени она нацелена на решение проблем продовольственной безопасности. Это и охрана почв, и рекультивация земель, и микробиология, и пищевая биотехнология. И вопросы, связанные с выявлением возбудителей, тех или иных, у культурных, декоративных и лесообразующих растений»,- Алексей Емельянов, проректор по инновационной деятельности ТГУ им. Г. Р. Державина.
Это уже третья лаборатория университета, посвященная молекулярно-генетическим исследованиям. На ее дооборудование потратили 5 миллионов рублей. Это субсидии Министерства науки и высшего образования. Теперь ученые и студенты по молекулам могут разобрать от элементов почвы до клеток человека. Найти изъян и попытаться исправить его. Создание и развитие инновационного комплекса в вузе обещают продолжить. Тем более, что современная действительность этого требует. В том числе пандемия коронавируса.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов