Учения в Бондарском районе

31 марта в Бондарском районе Тамбовской области провели совместные учения оперативных служб по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

По легенде учений водитель одного из легковых автомобилей не справился с управлением, в результате чего произошла серьезная авария. Выбраться из машин самостоятельно водители не смогли. Спасателей вызвал очевидец событий. Через несколько минут практически одновременно на место происшествия прибыли пожарные расчеты и карета скорой помощи.

Большая часть работ выпала на долю спасателей. Пострадавшие в ДТП, буквально, стали заложниками искореженной груды металла. Чтобы их спасти, машины разрезали при помощи специального оборудования. Кроме того, после удара разлилось топливо и начался пожар.

«Буквально, год назад было здесь у нас недалеко, где мы сейчас с вами стоим, было тоже столкновение двух автомобилей. Погиб один товарищ, поэтому вот эти все учения, недаром мы их делаем, чтобы потом в дальнейшем, в реалии, все недостатки которые были выявлены, они и сейчас выявляются, чтобы их не повторять в реальности», - сказал Александр Стегачев, заместитель главы администрации Бондарского района, председатель КЧС.

Также на месте ДТП работали сотрудники ГИБДД и дорожных служб. Кстати, оказать доврачебную помощь должны уметь все участники спасательной операции. В их арсенале есть необходимые медицинские препараты и знания, полученные в ходе спецподготовки.

«Помимо всего прочего работники МЧС, полиции, даже водители которые обучаются, чтобы стать будущими водителями, проходят обучение в Центре медицины катастроф, чтобы оказывать доврачебную медицинскую помощь. В 2014 году обучение прошло 1 300 человек», - сказал Юрий Зотов заместитель начальника Управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области.

Основные цели подобных учений: проверить готовность сил и средств, по оказанию помощи пострадавшим, сократить время прибытия на место ДТП и сохранить здоровье и жизнь людей. По мнению специалистов, с поставленными задачами все службы справились успешно.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов