Учения на ТЭЦ Котовска

В Котовске Тамбовской области группа террористов из 4 человек захватила местную ТЭЦ. По тревоге были подняты силовые подразделения области. Так начались тактико-специальные учения по пресечению терактов на объектах топливно-энергетического комплекса.

Согласно вводной в 8:30 утра 4 террориста атаковали ТЭЦ, захватили заложников и заминировали ёмкости с серной кислотой и аммиаком. По сигналу тревоги к объекту первыми прибыли сотрудники вневедомственной охраны Котовска, они постарались заблокировать административное здание до прибытия основных сил и сообщили о ЧП дежурному УМВД.

- В ходе установления первичного контакта террористы выдвинули требования политического характера, предоставление 2 000 000 евро и самолёт для вылета за пределы Российской Федерации. В случае не выполнения указанных требований в течение 10 часов террористы обещали уничтожить заложников и взорвать цистерны с серной кислотой.

Пока переговорщики тянут время, к ТЭЦ стягиваются силовики. В учениях приняли участие порядка 800 человек. Руководство по ликвидации теракта принимает на себе оперативный штаб во главе с начальником УФСБ области Игорем Голдобиным. Главная задача освободить как можно больше заложников.

- Джафар, я привёз обговоренную нами сумму. Подходи ближе.

Освободив в ходе переговоров 2 заложников и получив от них информацию о террористах и их месторасположении, спецназ начинает готовиться к штурму. Спустя полчаса звучит команда штурм.

Снимать внутри помещения во время штурма съёмочной группе ГТРК «Тамбов» не советовали. Спецназ действует жёстко, да и патронов не жалеет, к тому же в дыму от выстрелов в маленькой комнатке камера ни чего не снимет. Но как бы то ни было условный противник повержен и заложники освобождены.

«Целью данного мероприятия является проверка готовности сил и средств территориальных подразделений, исполнительной власти и местного самоуправления, привлекаемых к решению оперативно-служебных задач в условиях реального противодействия сторон. Отрабатывались навыки блокирования объекта, оцепления ведения переговоров с террористами. Так же проведение боевого мероприятия по нейтрализации террористов и освобождению заложников», - сказала Светлана Печёнкина, пресс-секретарь УФСБ России по Тамбовской области.

На сколько успешно данные цели и задачи были выполнены, члены оперативного штаба обсудят уже при закрытых дверях.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов