Ученики Токаревской школы приехали в Тамбов, чтобы познакомиться с профессией актера кукольного театра

Девятиклассники региона могут освоить «Профессии в деталях». Так называется элективный курс, который встроен в учебный план школ области. У ребят есть возможность погрузиться в рабочие тонкости с помощью профессиональных проб. Так, в Центре развития творчества детей и юношества ученики из Токаревской школы осваивали навыки артиста театра кукол.

- Кисть бросили, и она двигается. Прямая. Давай, зайка, репетируем. Двигается.

Подобно спортсменам, артисты театра привыкли начинать репетиции с разминки. Этот случай - не исключение, тем более, что занятие - всего второе по счету. А ребят уже ждут творческие испытания. В роли действующих лиц - перчаточные и тростевые представители фауны, и далеко не все могут обойтись талантами одного кукловода.

- Очень много рассказали о том, какие бывают термины в театральном искусстве, кто вообще такой кукловод и как он работает, насколько это тяжело. Кажется, что держать куклу просто, но, на самом деле, это сложная работа.

- После разминки можно пробовать свои силы на сцене. Сейчас ребята отрабатывают отрывок из спектакля «Таинственный гиппопотам». Эта пьеса написана специально для театра кукол. История о львенке и бегемоте и о том, как сложно порой бывает найти настоящего друга.

К этой пьесе сегодня порой обращаются и детские театры драмы. Сюжет животрепещущий. Был опыт постановки произведения на сцене тамбовскими студентами. А пока - пробы даже у тех, кто с искусством на «Вы».

Я в театре ни разу, наверное, не была. Это первое знакомство с куклами. Профориентационный урок очень интересен, потому что можно понять разные профессии и понять, хочешь ли ты свою жизнь связывать с этой профессией или нет,

- Эвелина Ермакова, ученица МБОУ «Токаревская СОШ №1».

Проект профессиональных проб в регионе реализуют с 2016 года. Главная цель - помочь ребятам в профессиональном самоопределении, сформирование у них готовность к осознанному выбору профессии.

Иногда ребята приезжают, которые занимаются в творческих объединениях, школьных театрах, студиях, дворцах, клубах подростковых. Они уже целенаправленно выбирают эту профессию. А некоторые приезжают просто познакомиться, посмотреть, что это такое,

- Ольга Нестюрина, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества.

На выбор у ребят - три программы профессиональных проб. Всего в этом учебном году погрузиться в работу специалистов смогут свыше 5 тысяч девятиклассников из муниципальных округов области.

Оператор: Артем Алексеев
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов