Ученики 29-го лицея Тамбова отправились на экскурсию по городу «Дорогами Победы»

У школьников Тамбова снова появилась возможность пройти «Дорогами Победы» по любимому городу. В областном центре возобновили проект Министерства культуры и Российского военно-исторического общества. В нашем регионе его реализуют второй год подряд. Для учеников устраивают бесплатные трехчасовые экскурсии с остановками в памятных точках Тамбова.
- Отправная точка экскурсионного маршрута - танк «Тамбовский колхозник», знаменитый Т-34. Установлен он в память об инициативе населения по сбору средств на закупку вооружений для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Сейчас это - одна из визитных карточек областного центра. Именно отсюда начинается маршрут под названием «Тамбов - город трудовой доблести». Детям рассказывают не только о героях Тамбовской земли, которые воевали на передовой, но и о трудовом подвиге жителей. Наш регион стал прифронтовым. Здесь шло формирование частей армии и располагалось множество госпиталей.
Мы посещаем с экскурсоводом памятные точки Тамбова, такие, как памятник Зое Космодемьянской - Герою Советского Союза, памятник «Тамбовский колхозник», мемориал «Вечный огонь». Заканчивается наша экскурсия в парке Победы, что тоже символично,
- Татьяна Скворцова, куратор проекта «Дороги Победы. Путешествия для школьников». А отправляются в путешествие на брендированном автобусе, где вместо кондуктора - экскурсовод. Первыми в этом году его пассажирами стали ученики 29-го лицея.
Одно дело - проводить экскурсии для детей, которым 8 лет, другое дело, когда уже приходят старшеклассники. Методика проведения отличается. Если со старшеклассниками мы можем на равных, как со взрослыми, поговорить, то детям мы рассказываем о войне на доступном им языке,
- Елена Коннова, ведущий методист научно-методического отдела Тамбовского краеведческого музея. Прадедушка четвероклашки Лизы был участником войны. Дома сохранились фотографии и медали бойца. Поездка по городу вызвала у девочки неподдельный интерес.
Экскурсия интереснее, чем сидеть на уроках, потому что на экскурсии можно гулять, можно узнать много интересного. Но и на уроках тоже, только без прогулки,
- Елизавета Насонова, ученица 4 «А» класса 29-го лицея Тамбова. Второй маршрут носит название «Тамбовский вклад во славу Отечества». Программу «Дороги Победы» реализуют в рамках нацпроекта «Культура». Пока отправиться на экскурсии могут школьники областного центра, Притамбовья и Котовска. Позже географию поездок планируют расширить на всю область.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов