Ученик Первомайской школы собрал бытовой дозиметр на занятиях в «Точке роста»

Артём Свиридов интересуется программированием и созданием современных измерительных приборов.

Артём Свиридов, ученик 9 класса Первомайской школы собрал бытовой дозиметр на занятиях «Занимательная робототехника» в «Точке роста». Свою научную разработку он представил на всероссийском экологическом конкурсе #яделаючистыйгород и на международном конкурсе научно-технических работ школьников «Старт в науку». Артём занял призовые места.

В основе работы дозиметра – счётчик Гейгера, который подсчитывает число попавших в него ионизирующих частиц. Результат выводится на экран.

Ионизирующие излучения поджидают нас в самых неожиданных местах. Например, в ягодах или грибах, собранных в дикой природе, в стройматериалах, в приборах со светящимися циферблатами. Думаю, что дозиметр поможет сделать жизнь чуть более безопасной,

– говорит Артём Свиридов.

Юному технику потребовалось несколько месяцев на воплощение задумки в жизнь. Артёму помогал учитель физики Александр Соколов. Педагог отметил, что его подопечный – подросток увлекающийся. Больше всего его интересуют возможности программирования и создания современных измерительных приборов, которые можно использовать в быту.

Занятия в «Точке роста» помогают Артёму подтянуть знания и пополнить копилку навыков. Артём Свиридов является членом Научного общества школьников, а также дает консультации ученикам младших классов в подготовке к научно-практическим конференциям и конкурсам.

Желаем Артёму дальнейших успехов и новых научных побед!

Источник, фото: Управление образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов