Учения пожарных в перинатальном центре Тамбова

Сегодня утром из перинатального центра Тамбова эвакуировали людей. На этом важном социальном объекте сотрудники МЧС отработали тушение условного пожара. Задачу усложнило само здание - в нём семь этажей.

Согласно вводной в 10 утра в перинатальном центре срабатывает пожарная сигнализация. Охранник нажимает тревожную кнопку и сообщает о ЧП руководству медучреждения.

- Внимание всем, учебная пожарная тревога, всем покинуть здание.

Коллектив центра - несколько сотен человек, плюс пациенты и студенты медики, которые проходят практику. Несмотря на большое количество людей, здание опустело уже через 4 минуты. Как раз к этому времени подъехали первые пожарные расчёты. Заместитель главного врача по гражданской обороне, сообщает о месте возгорания. Газодымозащитное звено готовится войти в здание. 

- Токарёвка на связи. Пожар подтверждаю.

За действиями спасателей наблюдают отцы командиры, позже будет разбор полётов, а пока разворачивают штаб и пожарные входят в здание для разведки и поиска людей, оставшихся в здании. Параллельно прибывает подкрепление и с помощью автолестницы в кабинет на второй этаж, где произошло возгорание, подают ствол. Тем временем разведка обнаруживает в здании одного пострадавшего, который не смог выбраться и приступают к его эвакуации.

Объект этот социально значимый, а поэтому вопросы гражданской обороны во главе угла.

- Это центр безопасности перинатального центра и детской областной больницы. На этом мониторе пожарная сигнализация, здесь центр управления лифтами, ну вот собственно видеокамеры, как внутри помещения так и по всему периметру, всего 530 камер.

В условном тушении условного пожара участвовали 5 единиц спецтехники и 19 человек личного состава. Это был своего рода экзамен, как и для администрации медучреждения.

Мы в течении года познавали теорию и все инструкции  о том как себя вести в тех или иных ситуациях сложных и сегодня на практике мы всё это отработали,

- Сергей Корнейков, заместитель главного врача по ГО Тамбовской детской областной больницы.

На всё про всё 20 минут. Пожарные смотали рукава, а персонал центра вернулся к работе.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов