Учебные сборы школьников

В Тамбовской области проводят пятидневные учебные сборы старшеклассников. Школьников знакомят с армейским бытом, военной техникой и боевым оружием.

Тяжело в учении - легко в бою. С таким девизом десятиклассники ранним утром собрались у Вечного Огня, чтобы отправиться на учебный полигон. В сборах принимают участие 570 юношей, состоящих на учете в военных комиссариатах области. Им предстоит еще целый год обучения за партой, однако, готовиться к службе в рядах Российской Армии начали уже сейчас.

«Сейчас в мире очень сложная политическая обстановка, и каждый должен уметь защитить себя. И, пожалуй, каждый должен быть готов нести военную службу. Тем самым, здесь мы проходим и физнормы, и стрельбу, что в будущем очень может пригодиться мне, так как, возможно, я буду поступать в военное училище», - сказал Никита Манаенков , ученик лицея №28.

Впервые в этом году в сборах приняли участие и представительницы прекрасного пола. 3 девушки наравне с парнями обучаются военным навыкам. Признаются, в мужской компании даже проще.

«Нет никакой неловкости, ну и как помогают мне тоже одноклассники и все нормально. Ну, может мне это пригодится в будущем, потому что я вообще хочу поступать в военно-медицинское училище», - сказала Ангелина Богуш, ученица лицея №28.

Школьники изучают организацию караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок. Обучаются сборке и разборке автомата, тактике боя, а также метанию гранат. Пять дней расписаны практически по минутам.

- Ребят познакомят с размещением и бытом военнослужащих, покажут военную технику. В течение пяти дней старшеклассники будут упражняться в стрельбе из пневматического оружия и даже из автомата Калашникова. После чего смогут проверить свои умения на учебном полигоне и получить зачет.

А чтобы сдать зачет по стрельбе из АК-74 на «отлично» ребятам необходимо набрать 25 очков из 30. Справляются с этим упражнением далеко не все. Впрочем, у школьников еще есть время, чтобы приобрести необходимые навыки.

«Сначала чуть-чуть попереживал, а потом все нормально стало. Ну, я не попал. По ощущениям, не знаю, это не передается, мне кажется», - сказал Дмитрий Школов, ученик школы №35.

В процессе учебных сборов школьники также встретятся с ветеранами боевых действий и посетят музеи.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов