Участники «Территории смыслов» представили идеи губернатору Александру Никитину

Завершен первый форум «Территория смыслов» в региональном формате. Тамбовщина стала первооткрывателем. Напомним, прежде активная и талантливая молодежь встречалась исключительно на всероссийской площадке. И вот теперь молодые люди собрались вместе, чтобы обсудить проблемы своего региона. «Какие условия нужно создать, чтобы молодежь не уезжала из области?» - лейтмотив форума. Идеями поделились с губернатором.
Около сотни молодых людей из разных городов и районов области на базе ТГУ в Галдыме провели почти неделю. А работали они над проектами, которые могли бы помочь сохранить таланты в регионе. Одна из важных проблем, по мнению студентов - трудоустройство молодежи.
Как вы считаете, какие механизмы, или скорее форматы на сегодняшний день эффективны для решения этой проблемы?
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. - Мы предлагаем воркшоп как формат реального общения на равных работодателя, студента и школьника, который хочет в дальнейшем работать по этой профессии. Создание площадки, где молодые люди могли бы найти работу по душе, а работодатели квалифицированных сотрудников - лишь одна из идей. Форум «Art-LAB», к примеру, призван объединить творческую молодежь региона, а интенсив по SMM, поможет в продвижении тамбовских брендов. - Как было отмечено, в ходе презентаций молодые люди представляли концепции, а не готовые проекты. Лучшие идеи участников форума ждет доработка, только после которой они получат право на реализацию. Несмотря на актуальность идей, замечаний к молодым и инициативным много. Степень разработанности проектов вместе с губернатором Александром Никитиным оценивали ректор ТГУ Владимир Стромов, проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара и начальник отдела молодежных программ Ольга Негрова.
Первый вопрос, который я задам: сколько? когда? И следующее - какие KPI вы себе выставляете, потому что KPI четко тоже не были прописаны, и кто становится бенефициаром всех этих ваших процессов, кому от этого хорошо?
- Валерия Касамара, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». - Замечания были по делу, да, мы немного не доработали нашу программу, и мы их учтем. Как отметил Александр Никитин, все проекты интересные и актуальные. Победила же команда, которая предложила идею по продвижению тамбовских брендов.
Проект важен с точки зрения развития экономики области, потому что сегодня резервы развития экономического потенциала Тамбовской области, резервы инвестиционной привлекательности региона как раз кроются не только в организации условий, но и раскрытии тех сильных конкурентных преимуществ, которые у Тамбовской области есть,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. Победители примут участие во Всероссийской «Территории смыслов» летом следующего года.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов