Участники конкурса «Pro. Признание» представили проекты развития учреждений образования области

В регионе завершён второй этап конкурса «Pro. Признание». Больше 90 образовательных организаций представили на суд жюри проекты развития учреждений. 20 лучших на реализацию задумок получат по два миллиона рублей. Напомним, инициатива проведения конкурса принадлежит Главе региона. Какие идеи мечтают воплотить в городских и сельских школах, детских садах, колледжах и учреждениях дополнительного образования?

Защиту проектов проводят на самых разных площадках областного центра. Одна из них – Пушкинская библиотека, где участники конкурса разместились в аудиториях сразу на нескольких этажах. Для того, чтобы заслушать проекты всех участников, прошедших во второй тур потребовалось три дня.

- Конкурс проводят в два этапа. На первый было подано 354 заявки. Во второй тур прошли 93 образовательные организации, представители которых как раз сейчас и защищают свои проекты и только 20 из них станут победителями. По два миллиона рублей получат 7 школ, 6 детских садов, 4 учреждения дополнительного образования и 3 организации СПО, как городских, так и сельских.

Символично, что конкурс создан именно в объявленный президентом Год педагога и наставничества. Как отметил Глава региона, это ещё одна возможность привлечь новых педагогов и оказать поддержку уже работающим. Кроме того, в случае победы полученные средства можно направить и на обновление материально-технической базы.

Образовательные организации провели самоанализ своей деятельности образовательной, выявили сильные и слабые стороны, и разрабатывают механизм и представляют концептуально, каким образом они будут развиваться, в какую сторону, какие механизмы для этого они будут использовать,

- Елена Афонина, заместитель Министра образования и науки Тамбовской области.

Анатолий Филимонов – директор 2-й Гавриловской школы, где дети получают разностороннее образование. Одни серьёзно увлекаются астрономией. Для них руководитель школы мечтает приобрести новый телескоп. Другие – выращиванием плодово-ягодных культур и не только. А вот земельного участка для садоводческих экспериментов не хватает.

Плюс лаборатории, которые необходимы для проведения разных экспериментов, связанных с тем, что мы сельские жители и нам важно знать, понимать структуру каждого выращенного овоща, фрукта,

- Анатолий Филимонов, директор 2-й Гавриловской СОШ.

Валерия Крутских участвует в другой номинации. Она возглавляет Дом детского творчества Мучкапского района, где занимается больше 300 ребятишек. Акцент сделан на развитие технического творчества.

Если мы говорим о робототехнике, то мы хотели бы закупить новые «Лего» конструкторы, робоконструкторы. Хотелось бы приобрести программное обеспечение современное для программирования. Плюс, направление беспилотных летательных аппаратов, тоже очень интересное, актуальное на сегодняшний день,

- Валерия Крутских, директор Дома детского творчества Мучкапского района.

Победителей конкурса «Pro. Признание» объявят на августовском педагогическом форуме.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов