Уборка — дело коллективное: как Тамбов справляется со снегом во дворах

В Тамбов хоть и пришло долгожданное потепление, но последствия снегопадов все еще дают о себе знать. Некоторые дворы города буквально «завалило» снегом. На помощь коммунальщикам вышли активные горожане.
- Труд объединяет. Эта фраза давно стала девизом жильцов дома 442, что на Карла Маркса. Вместе соседи выходят убирать не только снег, но и отмечать разные праздники. По словам жильцов, начало традиции выходить на уборку снега всем двором положила председатель ТСЖ Любовь Воронина. Уже несколько лет подряд соседи устраивают импровизированные субботники, не дожидаясь прихода коммунальщиков. Есть и инвентарь, и, главное, желание. - Каждый субботник мы собираемся все вместе для того, чтобы почистить территорию нашего дома, и делаем это с удовольствием, потому что это наша территория. - У нас старшая, вот, в НЗ у неё все на свете: и двигатель, и лопаты, и нас не обижает.
Я начала поднимать историю дома. Кто первый заселился, кто в этот год женился, кто родился, кто самый старый, кто самый маленький. И мы первый праздник сделали. Он у нас начался в пять вечера, а закончился в одиннадцать часов ночи. И на второй день все люди увидели друг друга по другому,
- Любовь Воронина, председатель ТСЖ. Дружеские отношения у жильцов сложились не только между собой, но и с управляющей компанией, которая по первому зову пришла на помощь. После обильных снегопадов для уборки всей территории просто не хватало рук. Присоединилась и городская администрация.
Мы работаем с домкомами еще и потому, что призываем всех жителей, в случае такого снегопада, а он у нас в этом году второй, чтобы оказывали содействие. Когда мы пишем объявления, чтобы убирали машины. Чтобы прошла техника и чтобы было комфортно жителям,
- Галина Соколова, начальник отдела по развитию общественного самоуправления администрации Тамбова. Итогом совместной работы стал полностью очищенный от снега двор. Коммунальщики взяли на себя тротуары, а жильцы подходы к подъездам. Всего на уборку дворов в Тамбове брошено более 300-от человек и 30-ти единиц техники.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов