У тамбовчан есть три дня на написание «Пушкинского диктанта»

Сегодня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина в Тамбове дали старт Международной просветительской акции «Пушкинский диктант». В этом году её проводят уже в 10-й раз. Каждый год столицей «Пушкинского диктанта» объявляют разные города, так или иначе связанные с именем и творчеством великого русского поэта. В этот раз столицей стал Тамбов.

Торжественную церемонию открытия провели в зале краеведческого музея. Старт масштабной акции, вышедшей далеко за пределы России, дал Глава региона Максим Егоров. Он отметил, что Тамбов вполне закономерно стал столицей Пушкинского диктанта, а имя Пушкина неразрывно связано с Тамбовской землёй.

В имении «Мара» провёл свои юные годы друг Пушкина Евгений Баратынский. Здесь родилась будущая супруга поэта Наталия Гончарова. Гавриил Романович Державин, наставник поэта, был наместником Тамбовской губернии,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

При выборе столицы сыграло роль и празднование в регионе 150-летия Рахманинова.

Золотую медаль по окончании Московской консерватории Рахманинов получил за создание одноактной пьесы «Алеко» по знаменитой поэме Пушкина «Цыганы»,

- Людмила Дудова, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

- Всего в регионе открыто 20 площадок, на которых можно будет написать Пушкинский диктант. В основном в школах и в вузах. По предварительным подсчётам, за три дня напишут его более тысячи человек. И, как говорят организаторы, если желающих будет больше, смогут разместить всех.

Никакой предварительной регистрации для участия не требуется. Пришёл и написал. На выполнение заданий 45 минут. Чтобы справиться с ними, необходимо знать русскую литературу, правила орфографии и пунктуации. Результаты будут доступны онлайн после 10-го июня.

Ежегодно принимаем участие. Сами проявили инициативу, прочитали в новостях, что проводится и с удовольствием решили принять участие, чтобы проверить свои знания, свои силы,

- Леонид Каштанов, участник Пушкинского диктанта.

Присоединиться к акции есть возможность и вовсе не выходя из дома. Все задания доступны онлайн. К слову, в составлении диктанта мог поучаствовать каждый. Задания выбирали на конкурсной основе.

Среди победителей немало жителей нашей области. Им вручили заслуженные награды.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов