У школьников появится возможность пройти итоговое собеседование в онлайн-режиме

В особых случаях девятиклассникам будет предоставлена возможность пройти итоговое собеседование по русскому языку онлайн.

Специалисты управления образования и науки Тамбовской области провели рабочее совещание по подготовке к проведению итогового собеседования по русскому языку. Итоговое собеседование – это условие допуска к государственной итоговой аттестации, оно проводится для учеников 9-х классов.

В текущем учебном году собеседование пройдет 9 февраля 2022 года. Для тех кто по уважительным причинам не сможет пройти испытание в этот день, предусмотрены дополнительные сроки – 9 марта и 16 мая 2022 года. Результатом итогового собеседования является «зачёт» или «незачёт». Проходить испытания ребята будут в своих учебных организациях.

 Ответственность за проведение итогового собеседования по русскому языку, в первую очередь, лежит на образовательной организации, на руководителе и школьном координаторе. От того, насколько хорошо будет организована процедура, во многом будет зависеть и результат, успех проведенного мероприятия,

- отметила Ольга Ермакова, начальник отдела контроля качества образования управления образования и науки Тамбовской области.

Всего итоговое собеседование пройдут 8720 школьников области, 390 из них - дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, а также ребята, обучающийся на дому. Многим из них будут предоставлены специальные условия, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

Детям, обучающимся на дому, школьникам, которым из-за ограниченных возможностей здоровья не предоставляется возможность присутствовать на собеседовании очно, а также участникам итогового собеседования, находящимся на карантине, предоставляется возможность пройти итоговое собеседование в дистанционном формате. В данном случае действуют дополнительные меры: перед экзаменом школьнику необходимо предоставить свой паспорт, продемонстрировать рабочее место, на протяжении всего испытания будет вестись видеозапись.

Для тех, кто будет проходить собеседование очно будут соблюдаться все необходимые меры безопасности в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Для школьников будет организована бесконтактная термометрия на входе, в свободном доступе дозаторы с антисептическими средствами, все организаторы и независимые наблюдатели будут находиться в масках.

Источник, фото: Управление образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов