У фермеров Тамбовщины созревает первый урожай клубники

Уже через 10-14 дней её можно будет приобрести в торговых точках области и у самих производителей.

К примеру, фермер из села Горелое Анна Куржунова выращивает ягоды в теплице площадью 600 квадратных метров. Ежегодно в весенний и осенний период она собирает не менее 6 тонн клубники.

Кроме того, в хозяйстве на средства господдержки в прошлом году построены летние туннели для выращивания клубники. Их общая площадь составляет 1,5 тысячи квадратных метров. В этом году площади летнего выращивания ягод планируется увеличить. Работы уже идут. Также в планах строительство ещё одной теплицы.

По завершению всех работ площадь летнего выращивания составит 2,5 тысячи квадратных метров. А при успешной реализации планов строительства теплицы общая площадь весенне-осеннего выращивания ягоды — 1,2 тысячи квадратных метров.

Отметим, что в нашем регионе ягодоводством занимаются 7 сельскохозяйственных организаций и более 20 крестьянско-фермерских хозяйств. Общая площадь ягодников составляет 381 гектар. Сельхозпроизводители выращивают клубнику, землянику, малину, смородину и другие ягоды. В этом году в хозяйствах области планируется заложить ещё 28 гектаров ягодников.

В Тамбовской области различные виды ягод выращивают практически все садоводы-любители в личных подсобных хозяйствах. На сегодняшний день общая площадь ягодников достигает 1,2 тысячи гектаров.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов