У ансамбля «Цвета радуги» появится собственное здание: на строительство выделят более 122 миллионов рублей

Государственному ансамблю бального танца «Цвета радуги» более 50 лет. За все время у коллектива не было своей базы. Чтобы спортсмены могли тренироваться, руководителям приходилось арендовать помещения, не приспособленные для занятий хореографией.
В рамках нацпроекта «Культура» к 2024 году по всей России планируют построить 39 центров культурного развития. Один из них будет располагаться в Тамбове, в микрорайоне «Телецентр». Новый центр культурного развития станет базой Государственного ансамбля бального танца «Цвета радуги». Но в здании помимо профессиональной подготовки коллектива планируют проводить различные мероприятия в сфере культуры. Здесь откроют кинозал, детские творческие студии и площадки для проведения выставок, передвижных музейных экспозиций и так далее. Центр культурного развития станет первым учреждением культуры на севере Тамбова. Сейчас в Министерстве культуры РФ разрабатывают 8 типовых проектов зданий будущих центров. До 1 декабря их представят на выбор регионам. Ансамбль бального танца «Цвета радуги» получит возможность выбрать из 8 проектов зданий наиболее подходящее для творческой деятельности коллектива и культурной жизни тамбовчан. На строительство здания региону выделили 122 миллиона рублей из федерального бюджета. Доля регионального софинансирования пока неизвестна. Эту информацию выяснят, как только предоставят земельный участок под строительство и определят проект здания. В Управлении культуры и архивного дела Тамбовской области сообщили, что участок под строительство передадут коллективу ансамбля «Цвета радуги» до конца 2020 года. Сам центр должен быть построен и сдан в эксплуатацию до 2024 года. К этому же времени нужно завершить и благоустройство прилегающей территории.
«Коллектив ансамбля своим многолетним трудом, упорством и высочайшими результатами достоин того, чтобы наконец обрести собственный центр. Коллектив это по-настоящему заслужил», - поделился Сергей Прохоров, директор ансамбля «Цвета радуги».
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов