Тысячи жителей Тамбова провели день без тепла

Коммунальные системы города не выдержали первых морозов. Тысячи тамбовчан, почти на сутки, остались без тепла.
Почему коммунальная подготовка к зиме не вынесла ни критики, ни морозов, а также, когда потеплеют батареи в домах тамбовчан - узнал наш корреспондент Сергей Новиков. От мороза на улице горожане прячутся под капюшонами и кутаются в воротниках. При этом многие, придя домой, верхнюю одежду не снимут. Сегодня в десятках тамбовских многоэтажек не было тепла. Самые первые и самые малые морозы крепко прихватили тамбовскую «коммуналку» за самые уязвимые места. Лопнула тепломагистраль на Пионерской. Отключили отопление в тридцати домах, двух детских садах и Кадетском казачьем корпусе. Ночью порыв залатали. Но утром произошел повторный.
«После того, как котельная вышла в режим, дома начали самопроизвольно заполняться. И сегодня утром было выявлено повторное повреждение», - Наталья Трунова, главный инженер МУП «Тамбовтеплосервис».
На время ремонта в часть жилых домов снова перестали подавать тело. Другую переключили на котельную по улице Советской, 43. Работу социальных объектов скорректировали.
«Мы образовательный процесс сделали так: сократили занятия по 35 минут уроки и по 5 минут перемены. И по окончанию учебного процесса, в обед, всех детей распустили. Сам образовательный процесс практически не пострадал», - Юрий Шаров, директор Казачьей детской школы.
Тепло во все жилые дома южной части Тамбова коммунальщики пообещали вернуть до конца дня. -В квартирах - 15 градусов. Ну, так нельзя, мы все заболеем. У нас тоже дети, стариков много. На Пионерской лопнула труба, а на Гастелло, 30 - терпение. По словам жильцов, тепла не было два дня. Но проблема актуальна не первый год. - Присоединили к вот этой котельной последним домом. И чуть, что говорят: «Кольцевой ваш дом, не доходит до вас отопление». Чтоб старики не мерзли, дети не болели дому нужен свой отопительный модуль. А для него договоренность - управляющей компании «ТИС» и МУП «Тамбовтеплосервис». Но они пока заняты коммунальными авариями. И, как нам стало известно, буквально несколько минут назад, по информации МУП «Тамбовтеплосервис» отопление в жилых домах на юге Тамбова восстановлено полностью. Также тепло пришло и на социальные объекты: это два детских сада и казачья кадетская школа имени графа Воронцова-Дашкова.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов