Тысячи тюльпанов расцвели в моршанской теплице к 8 Марта

Совсем скоро представительницы прекрасного пола будут принимать поздравления с Международным женским днём. Аккурат к празднику в теплице семьи Гридневых села Сокольники Моршанского района зацвели тысячи предвестников весны.

Это на улице всё ещё снег, а в теплице вовсю благоухают и радуют буйством красок яркие бутоны и соцветия. Конец февраля-начало марта – это пик битвы за «урожай». Сто тысяч луковиц высадили моршанские цветоводы в прошлом году.

Тюльпан сложная, но при этом очень интересная культура. Посажено всё это было осенью, в ноябре. Потом это укоренялось, на выгонку достали в январе. С января за 1 месяц успевают вырасти и зацвести,

- Ирина Гриднева, цветовод.

Своевременный полив, подкормка и комфортный температурный режим от 13 до 15 градусов – всё это напрямую сказывается на дружной перекличке бутонов. Задача цветоводов – ежедневная выборочная срезка прокрашенных тюльпанов. Далее цветы сортируют по длине стебля и убирают изломанные листья. Всё должно быть лаконично и гармонично.

С цветами всегда приятно. И в преддверии 8 Марта, и каждый день. Потому что цветы – это как весна в душе каждого человека,

- Ольга Байбулатова.

- Эти ярко-желтые тюльпаны – стронг-голд занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самый массовый сорт. Его же можно смело отнести и к самым стойким. Так, например, эти цветы могут простоять в вазе до трёх недель, при этом чем ниже температура воздуха в помещении, тем лучше!

Срезанные тюльпаны хранят в холодильнике при температуре 1 градус выше нуля. Помимо классических сортов выращивают здесь и экспериментальные.

Каждый год выходят новые сорта, появляются новые цвета, просто интересно с этим работать. И вообще даже наблюдать интересно, как это всё происходит: от маленького росточка, от семечки и вырастает до товарного растения, который радует глаз,

- Андрей Гриднев, цветовод.

В цветочный бизнес супруги Гридневы пришли из строительства. Теплицу площадью 1 200 квадратных метров глава семьи сконструировал сам и сейчас здесь можно насчитать около тысячи двухсот наименований однолетних и многолетних сортов, часть которых с наступлением тепла украсят клумбы Моршанска и района.

Лет 20 назад я не думала, что буду заниматься этим. Просто так случилось, а потом оказалось – вот оно! Мы его искали, искали не там, а всё-таки нашли и нравится невероятно!

- Ирина Гриднева, цветовод.

И уже 8 Марта лица жительниц Моршанска и области наверняка раскрасят улыбки при виде цветов, выращенных в атмосфере семейного уюта цветоводов Гридневых.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов