Ты пчела, я пчеловод — из Сосновского района

Фермер из Сосновского района приступил к реализации гранта, полученного в конкурсе «Агростартап». Он - хозяин пчелиного гарема, и планирует увеличить количество семей. Не кусаются ли подопечные - узнал наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Эти разноцветные коробочки сейчас не жужжат, но фермер Анатолий Аверин уверяет - уже в следующем году они принесут огромный «урожай». В этом месяце он собрал по 25 литров меда с одной семьи, а теперь, благодаря гранту в 2 миллиона рублей, количество ульев в его хозяйстве выросло вдвое. - Вот они, труженики! Их здесь - десятки тысяч. Сейчас они, конечно, совершенно не опасные - сонные. Но на морозе их долго держать нельзя, и надо скорее накрывать, потому что если пчела вылетит из улья - она тут же замерзнет и погибнет. И хотя по идее «отряд не заметит потери бойца» - Анатолий дорожит каждой особью. Говорит - успел поработать и крановщиком, и сварщиком, и водителем, но душа все равно лежит к пушистым полосатым добытчикам.
«Во-первых, к этому нужно иметь предрасположенность - ведь всякая аллергия на пчел бывает. Ну и пчелы, как и все животные - насекомые - они подвержены болезням, какие-то у них там свои процессы. Это все нужно понимать, вникать. Это непросто», - Анатолий Аверин, пчеловод.
Основы Анатолию уже известны - теперь пора развиваться, тем более, что возможность для этого есть. В планах - сотрудничество с торговыми сетями, а для этого нужно увеличить объемы производства.
 «Здесь непосредственно будет располагаться комната пчеловода, комната для откачки меда, сотохранилище. На 107-ми будет зимник», - Анатолий Аверин, пчеловод.
И это - лишь половина гранта. Остальное Анатолий планирует потратить на покупку спецоборудования и организацию еще одного рабочего места. А на оставшиеся деньги установить забор - конечно же, в черно-желтых тонах.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов