Ты пчела, я пчеловод: часть 2. Как реализует полученный грант пасечник из Сосновского района

Главное - это семья, причём, каждая из 70-ти, что обживают пасеку фермера из Сосновского района. В прошлом году Анатолий Аверин получил грант на развитие хозяйства и уже собрал первый урожай меда. Пчелиную деревню он устроил в центре леса.
Анатолий Аверин аккуратно приоткрывает крышку одного из ульев. Внутри кипит работа: трудолюбивые пчелы не очень любят, когда их отвлекают от дела. Для их усмирения есть специальное устройство. После того, как на пчел попадает дым, они начинают думать, что случился пожар, и в срочном порядке набирают в зоб мед. В таком состоянии им неудобно сгибаться для укуса, и процедура извлечения рамки с медом становится проще. - Ну еще недостаточно пропечатано, но брать можно. Первый урожай уже собран, но сам пасечник отмечает - в этом году были некоторые трудности, поэтому объем чуть меньше ожидаемого. В будущем фермер планирует получать около 25-ти килограммов меда с семьи. - В гостях у Анатолия мы были в ноябре. Тогда пчелы были уже сонные и не опасные. А сейчас здесь буквально все гудит. И появляться рядом с ульями без костюма действительно опасно. Даже несмотря на то, что сам хозяин утверждает, что эта порода пчел весьма спокойная. От полученных по конкурсу «Агростартап» двух миллионов осталось уже не так много - большую часть Анатолий реализовал. Закупил стройматериалы, технику, а также самих пчел. Сейчас на пасеке около 70-ти семей. Сам пасечник, несмотря на жаркую погоду, уже задумывается о зимовке подопечных.
Подготовка начинается с отбора меда, подготовку рамок нужной кондиции. Лекарства. Ну и в принципе потом уже на зимнее место жительства,
- Анатолий Аверин, пасечник. Каждый «поход за медом» Анатолий отмечает в специальном журнале. Несмотря на то, что пчелы уже приносят мед, у пасечника впереди еще немало дел. Например, строительство: на пасеке в планах появление нескольких хозпостроек и, конечно же, забора.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов