Турнир по шахматам

24 июня в Тамбове открыли V областной турнир по классическим шахматам, посвященный памяти нашего земляка, журналиста и шахматиста Владимира Павлютина.

Этот турнир сродни закрытому элитному клубу. Десять сильнейших шахматистов области, не один раз подтвердивших высокий уровень игры на региональных и всероссийских соревнованиях. Высшая интеллектуальная лига, попасть в которую можно через сито отборочного турнира, заняв в первом дивизионе два первых места. В этот раз такими дебютантами стали рассказовские шахматисты Александр Абашкин и Сергей Алпацкий.

«Вышел я в высшую лигу первый раз в жизни. Очень большая ответственность у меня сейчас. Я стал кандидатом в мастера спорта, поэтому это удваивает ответственность. Постараюсь сыграть лучше, постараюсь сыграть достойно», - сказал Сергей Алпацкий, участник соревнований.

Единственной женщиной, которая противостоит мужчинам в тамбовских шахматах, остается Галина Ломакина. В первом туре она сражается с известным и титулованным Сергеем Коренским, сыном заслуженного тренера России. Международный мастер признается, не могла пропустить Павлютинский мемориал, настолько ее захватывает борьба.

«Я уже давно принадлежу к элите мужской в Тамбовской области. Уже привыкла. Интересно. С мужчинами играть интереснее, сложнее. Так как здесь конкуренции в женских шахматах мне нет в Тамбовской области, поэтому чтобы поддерживать форму надо играть с мужчинами», - сказала Галина Ломакина, международный мастер ФИДЕ, участник соревнований.

Устроители предлагают шахматистам настоящее испытание. Помимо равных по силам и прекрасно подготовленных соперников, есть и чисто организационные нюансы. Турнир проводят по круговой системе: каждый играет с каждым по две партии в день. Что требует от спортсменов недюжинных волевых усилий: удержать высокую концентрацию внимания, даже просто усидеть на одном месте.

«Восемь часов человек играет. Представляете? Это такой труд! Если просто сидеть и смотреть куда-то в окно, это одно, а другое дело, ты сидишь, ты думаешь. И конечно, после второй партии вакуум в голове получается. Но все стараются», - сказала Татьяна Уварова, главный судья соревнований.

Пока сыграны только первые партии. Говорить о лидерах и претендентах на медали не берутся даже специалисты. Заключительный девятый тур назначен на воскресенье.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов