Турнир по робототехнике

В Тамбове провели 4-й открытый межрегиональный фестиваль робототехники. Свои изобретения представили не только ребята из Тамбовской области, но и гости из Воронежа, Липецка, Белгорода и Подмосковья.

Более 200 участников, опытная судейская бригада и несколько категорий. Все как на настоящем спортивном турнире. Только за победу борются не спортсмены, а роботы. Впрочем, управляют ими все-таки люди. Например, юные гонщики к соревнованиям готовились тщательно, долго подбирали для роботов необходимые детали. Признаются, на сборку такого автомобиля необходимо потратить около месяца.

«Начал собирать, чтоб передними колесами двигался, не получалась программа. Потом получилось. А сейчас посмотрел, что еще можно еще сделать то, что одни колеса поворачивают. Я начал делать так, и получилось то, что второе место занял», - сказал Денис Соболев, участник соревнований (Котовск).

Одной из самых мощных по накалу страстей стала категория «Сумо шагающих роботов». Задача команды вытолкнуть робота противника за пределы установленного круга.

«Для этого мы используем два датчика цвета. А для того, чтобы найти робота, мы используем ультразвуковой датчик», - сказал Андрей Кузнецов, участник соревнований (Липецк).

На фестивале юные техники представили и роботов, полезных для человека. Так, например, воспитанник 14-го лицея Владимир Федоров сконструировал модель беспилотного исследователя подводных пещер.

«Он все записывает на камеру и плывет с помощью программы, которую в него закладывает исследователь. Потом он всплывает на поверхность, и его ученые с корабля подбирают», - сказал Владимир Федоров, участник турнира (Тамбов).

Еще один чрезвычайно полезный аппарат изобрели ученики 29-го лицея. Чудо техники предназначено для слабовидящих людей.

«В чем состоит суть моего робота: у него есть три датчика: один отвечает за яму, и два отвечают за стены, распознавание стены или бордюра», - сказал Иван Вишневский, участник соревнований (Тамбов).

По итогам фестиваля в общекомандном зачете победителями стали хозяева турнира - сборная Лицея №14. Лучшие участники соревнований отправятся на Всероссийскую робототехническую олимпиаду, которая пройдет в июне в Казани.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов