Туристический маршрут ведет в глубинку

Как дегустировать ситро, чтобы не лопнуть... от удовольствия. Этим большим секретом обещают поделиться в Ржаксинском лимонадном цехе. В этом году в поселке впервые проложили несколько точек туристического маршрута «Покровская верста: от Выселок до Ржаксы».

Все мы родом из детства, убеждена Ангелина Александровна, возможно оттого с особой теплотой занимается реставрацией игрушек советского времени. Судя по масштабам - хобби это уже не назовешь. Началось все в 2016-м году. Забытая кукла детства попалась на глаза и мастерица решила подарить ей вторую жизнь.

Наши дети, внуки уже - они должны знать во что играли их бабушки, мамы, более старшие подруги. Все-таки это наша история. Каждая игрушка отражает быт того времени,

- Ангелина Воробьева, начальник архивного отдела администрации Ржаксинского района Тамбовской области.

Сейчас в коллекции больше ста раритетов. В основном, именно куклы и, кстати, у каждой есть имя, данное при рождении. То, есть на фабрике.

- Например, эта кукла - Нина, фабрики «Кругозор» появилась у реставратора 3 года назад и была без ног. Три года потребовалось, чтобы эти ноги найти. Прислали их из Красноярска. Теперь, Нина вновь может сделать пусть пока несмелые, но шаги, как это было задумано фабрикой много лет назад.

Помимо кукол - туристов обещают познакомить с невероятной выставкой из дерева «Русская деревня» и поистине уникальными экспонатами местного Историко-краеведческого музея времен гражданской войны 1918 - 1921 годов.

У нас есть герои и в истории Отечественной войны, которые наше поселение организовывали. У нас есть и георгиевские кавалеры. Это мы недавно, благодаря работникам музея, узнали,

- Николай Козадаев, глава Ржаксинского района.

В экспозиции «Из жизни участковой политической комиссии» - предметы быта советских канцеляристов. Гордость директора музея - антикварный стол, который буквально из руин восстановили реставраторы. Но центральный экспонат вовсе не этот деревянный гигант, а книга из личной библиотеки легендарного советского военачальника Ивана Владимировича Тюленева, с его автографом, датируемым 1939 годом.

Бойцы, которые входили в первую сибирскую кавалерийскую бригаду, которой командовал Иван Владимирович, они участвовали в боевых действиях на станции Чакино и на станции Ржакса. Вот такими незримыми нитями Иван Владимирович связан с Ржаксинской землей,

- Алексей Власов, директор Историко-краеведческого музея Ржаксинского района.

Каждый экспонат проходит обязательную экспертизу на подлинность.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов