«ТСК» собрала в Тамбове на переработку 60 кубометров новогодних елок

Тамбовская область в этом году присоединилась к ежегодной экологической акции «Елки, палки и щепа» по сбору новогодних елок на переработку. Она организована по инициативе общероссийского движения «ЭКА» в разных регионах страны.

В рамках акции в Тамбове один из организаторов - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «ТСК» - уже собрал 60 кубометров елей и сосен. Отслужившие живые новогодние деревья от мусорных площадок забирает специальная машина. Она доставляет деревья на предприятие, где их перерабатывают в щепу. Готовую щепу отправляют на тамбовский ипподром и используют в качестве подстилки для животных. Продлится акция до конца января.

Организаторы акции обращают внимание тамбовчан на то, что елки не нужно бросать в мусорный контейнер. Их необходимо аккуратно разместить рядом с контейнерными площадками. В «ТСК» отмечают, что выброшенные деревья разлагаются с выделением парникового газа метана, который влияет на изменение климата в 25 раз сильнее, чем углекислый газ.

Источник: Администрация Тамбовской области, фото: АО «ТСК»

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов