Трудятся, невзирая на капризы погоды: как в Мичуринске пчел разводят

У пчел закончилась зимовка, пора браться за производство меда. Впрочем, их хозяева, пчеловоды, трудились не покладая рук и зимними короткими днями. Какие прогнозы по получению меда дают на предстоящий сезон эксперты, и как создают комфорт трудолюбивым насекомым, узнал наш корреспондент.
Вот он, золотой слиток по меркам пчеловодов. Пока, правда, пчелы только начали трудиться над ним, очнувшись после своеобразного зимнего «отпуска». Причем невзирая на капризы погоды - внезапный снег в середине апреля с такими домиками из пенополистирола насекомым не помеха. - Кстати, все ульи покрашены в разные цвета, и сделано это вовсе не для хорошего настроения. Дело в том, что пчела из улья вылетает задом, и запоминает цвет своего домика. А затем, когда возвращается обратно, находит жилище именно по цвету. Хозяин пчелиной фермы Денис Дядин рассказывает, он пчеловод уже в третьем поколении. Сперва помогал на пасеке старшим, а в 99-м году стал заниматься самостоятельно.
 «Всем я говорю, что пчеловодство - это болезнь. И если ты им заболел, то от нее уже не избавишься. И это очень хорошее лекарство, и от стресса, и для здоровья. Постоянно на природе, у меня вся семья с удовольствием ждет выезда на природу»,- Денис Дядин, пчеловод.
Сейчас в хозяйстве Дениса 150 семей. Но сам пчеловод признается, для него это не отдельные «группировки», а одно большое семейство, за которым необходимо ухаживать, следить и любить его. Тогда и мед получается вкусный и сладкий. Тем более, что в этом году сравнительно теплая зима оказалась на руку пчеловодам.
 «Обычно они говорят, что это плохо, что погибло. Сейчас все у нас хорошо. Мы видим, что на улице идет снег, а по факту в ульях идет работа. Пчелы обогревают своих детишек, матка откладывает яички»,- Максим Чепурнов, директор тамбовского общества пчеловодов.
Как отметили в обществе пчеловодов, конкретные прогнозы на сезон делать рано, однако, заверили - меда хватит на всех. По крайней мере, в прошлом году его оказалось даже в избытке.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов