Труд — как воспитание: чем занимаются осужденные в Тамбове

А утром Максим Егоров побывал в мастерских первой исправительной колонии Тамбова. Почему производства за колючей проволокой тоже важны для региона?

Это, конечно, не показ мод, но представленные модели достойны внимания: костюмы, майки, есть даже куртка для кормящих мам - со специальным кармашком. Все создано руками отбывающих наказание ИК-1.

- Все прострочено, все ровно.

Отдельный интерес к изделиям из металла - с ним местные мастера буквально на «ты». В прошлом году ИК-1 по контракту поставила Дирекции благоустройства и озеленения 100 уличных урн. Коллеги из пятой колонии делали контейнеры для администрации Уварова, а в учреждении за номером 3 создавали шкафы по чертежам заказчика для РЖД. Ну и конечно, не обходится без традиционных изделий из дерева.

- Умельцы. - Да. Икона, герб. Он полностью вот деревянный.

В общей сложности только за прошлый год учреждения регионального УФСИН выпустили продукции на сумму 400 миллионов рублей. При этом трудятся осужденные не бесплатно - заработная плата некоторых превышает 20 тысяч в месяц.

В прошлом году было закуплено около 200-т единиц оборудования. Это нам позволило трудоустроить больше 220-ти осужденных. Мы готовы к конструктивному общению с коммерческим сообществом, открыть совместное производство на базе наших учреждений. В этом году мы планируем закупить около 150 швейных машинок,

- Михаил Курбан, начальник УФСИН России по Тамбовской области.

Мы посмотрели интересные вопросы в части обеспечения малыми архитектурными формами, при благоустройстве тех или иных объектов. Также это производство одежды, и контейнеры для вывоза мусора. Это очень актуально для всей территории нашей области,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Максим Егоров также проверил, как обустроен быт осужденных, где они питаются, и что еще интереснее - где получают образование. По закону, отбывающие наказание должны получить среднее образование. В ИК-1 его предоставляют преподаватели местной вечерней школы.

- Мы создаем им какую-то такую домашнюю обстановку, чтобы они вспоминали, что у них дома есть мамы, жены, сестры, дети.

- Идея трудоустройства заключается не только в том, что осужденные таким образом могут погасить свои долги перед государством, которые возникли в результате их противоправных действий. Кроме этого они проходят процедуру воспитания, а также могут получить новую профессию, и в дальнейшем начать новую жизнь, когда они покинут стены этого заведения.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов