Трое тамбовчан стали жертвами телефонных аферистов за прошедшие сутки

Телефонные мошенники перешли в крупномасштабное наступление на тамбовчан. За последние сутки трое пенсионеров отдали аферистам почти 700 тысяч рублей. При этом злоумышленники используют старую схему.

Звонят пенсионерам от имени их родственников и плачущим голосом сообщают, что по их вине совершено ДТП и нужны деньги на лечение пострадавшего или чтобы замять возбуждение уголовного дела. Затем передают трубку мнимому врачу или сотруднику полиции. Озвучивают сумму и начинают торги. Жертвы достают похоронные деньги и передают их курьеру, который приезжает буквально за час. Так недавно удалось задержать посыльного комбинаторов из Москвы, который у четырёх стариков забрал без малого 2 миллиона рублей. Задерживали курьеров и ранее, но раскрываемость таких преступлений всего 15 %. Активно начали использовать эту старую схему аферисты с сентября. Практически во всех случаях звонки идут с территории Украины. Полицейские в очередной раз призывают тамбовчан быть внимательными при подобных звонках.

Обращаюсь к гражданам города Тамбова, большая просьба - не обращайте внимания на такие звонки, при поступлении подобных сообщений, таких звонков, в первую очередь звоните своим родственникам, детям, внукам. Если вы не можете до них дозвониться, обращайтесь к участковому или в местное отделение полиции,

- Роман Рыжков, заместитель начальника ОУУ УМВД РФ по городу Тамбову.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов