Тригуляевский Иоанно-Предтеченский монастырь переживает второе рождение

Мужской монастырь в Тригуляе под Тамбовом постепенно возвращает утраченные святыни. Сейчас ведут строительство Иоанно-Предтеченского храма. В планах возрождение колокольни и Введенской церкви, а также работы по укреплению береговой линии.
Церковь Иоанна Предтечи была построена первой на монастырской территории еще в 1691-ом году. Изначально была деревянной. Затем перестраивалась и в 19-ом веке она получила каменное исполнение. После революции храмы в Тригуляе были уничтожены. На их месте открыли концлагерь, затем отделение исправительно-трудового дома и воинские части. - Восстанавливать Иоанно-Предтеченский храм начали в 2008 году. До этого здесь был военный плац, асфальтированная площадка. Обнаружить фундамент, разрушенный в советские времена церкви, удалось во время раскопок. И его, кстати, удалось сохранить.
Было произведено инъектирование массива кладки фундамента особым укрепляющим раствором. Более того, эти фундаменты были взяты в бетонную укрепляющую обойму. И именно на этих фундаментах вновь возродился храм,
- Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии. На архивных кадрах видно, каким был монастырский комплекс до революции. Рядом с Иоанно-Предтеченским храмом расположена колокольня. Ее тоже планируют восстановить. К работам приступят сразу после того, как возрожденный храм распахнет двери для прихожан. Первое богослужение в нем рассчитывают провести уже в следующем году. Заново построят и Введенскую церковь. Серьезные восстановительные работы предстоят и в современной части монастыря, рядом с новым храмом, построенном в начале двухтысячных, у берега реки. - К счастью, храм устроен на свайных колоннах и уверенность в том, что этот храм не упадет и не разрушится есть, но насыпной грунт, который сверху покрыт бетоном, он весь верхними водами вымыт и сейчас, буквально, тут, где мы стоим пустоты. Проект укрепления береговой линии вдоль монастыря уже разработан. Мощные сваи и гранитные блоки должны надежно зафиксировать склон, защитив его от разрушения.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов