Треноги на колесах: как в области борются с нарушителями ПДД

Дороги должны стать безопаснее. В региональном Управлении ГИБДД сегодня подвели предварительные итоги работы систем «Кордон.Про». Это автомобили, на которые установлены особые приборы для фиксации нарушений. На улицах они появились месяц назад. Как работает система, что может увидеть и на какие маршруты выходят спецавтомобили?

Непримечательную на первый взгляд «Ладу Гранту» в потоке можно заметить не сразу. Однако приблизившись, водители заметно сбавляют скорость, завидев отбивающую желание погонять, надпись: «Контроль нарушений ПДД».

- Настраиваем прибор по полосам. После настройки прибора по полосам запускаем фотофиксацию. Прибор сам тестируется, и после самотестировки нас перекидывает в другое окно, в котором уже непосредственно происходит отображение правонарушения.

Видеокамера направлена назад и видит то, что происходит позади автомобиля. Раньше она замечала только нарушения правил парковки, теперь приобрела новые умения: фиксирует ещё и превышение скорости, выезд на полосу встречного движения или езду по обочине.

Маршруты определяются на основании анализа аварийности совместно с администрацией Тамбовской области, администрацией Тамбова и управлением Госавтоинспекции. В маршруты данных транспортных средств входят как уличные дорожные сети областного центра, так и федеральные и региональные автодороги,

- Алексей Клепинин, начальник ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Всего в области таких комплексов 14. 10 в областном центре и по одному в Мичуринске, Моршанске, Кирсанове и Уварове. Работают ежедневно по 12 часов в сутки.

- Нанесение специальной цветографической схемы некоторые воспринимают неоднозначно, мол, это может предупредить нарушителя и его сложнее будет поймать. Однако сотрудники ГИБДД отмечают: есть в этом и положительный момент. Ведь когда потенциальный нарушитель видит подобный автомобиль – он снижает скорость, чтобы не получить штраф, соответственно, не нарушает правила дорожного движения. А значит вероятность дорожно-транспортного происшествия в разы уменьшается.

Предварительные итоги показали – более 40 процентов от всех нарушений, зафиксированных в сентябре, были замечены благодаря комплексу. Да и на маршрутах, где постоянно появляется белая «Гранта» с камерой, по словам госавтоинспекторов, лихачей заметно поубавилось, а значит, стало безопаснее. Ну а тем, кто правила соблюдает, волноваться не о чем – на них появление «Кордона.Про» на дорогах никак не отразится. Ведь это просто ещё одна машина в потоке.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов