Тренеры спортивно-адаптивной школы Тамбова настраивают борцов на участие в чемпионате мира

В Тамбовской области определили победителей конкурса «Лучший тренер 2022 года». Ежегодно спортивные функционеры региона поощряют 20 наставников, воспитанники которых демонстрируют выдающиеся результаты на всероссийских и международных соревнованиях. На тренировке борцов под руководством тренеров спортивно-адаптивной школы Тамбова, победивших в конкурсе, побывала наша съёмочная группа.

На ковре спортивно-тренировочного центра начинающие борцы совершенствуют технику и приёмы. Старшие же ребята на языке жестов обсуждают планы на сезон.

Временно, после каникул тренировки проходят в лайт-режиме 5 раз в неделю по традиционной схеме – от разминки и разогрева мышц к схваткам. Тренеры при этом внимательно наблюдают за процессом.

Заслуженный тренер России Игорь Тарасов – один из 20 победителей конкурса. Вот уже два десятилетия работает со спортсменами-инвалидами по слуху. В зале висит фото с его сыном – победителем сурдолимпийских игр в Болгарии 2013 года. И сейчас по стопам Тарасовых уверенно идут другие тамбовчане.

Сейчас у него в планах подготовка к чемпионату России, который пройдет в апреле. Спорт – это его жизнь, и он активно продолжает воспитывать новое поколение борцов Тамбовской области,

- Игорь Тарасов, тренер спортивно-адаптивной школы Тамбова, победитель конкурса среди тренерского состава региона.

- Впрочем, по словам наставников, спорт – это не только соревнования и медали. Прежде всего, это воспитание характера и дисциплина, а сами спортсмены говорят, что это ещё и путёвка в жизнь, ведь они много путешествуют и знакомятся с другими борцами-единомышленниками.

Так, по итогам чемпионата России определят тамбовчан для участия в чемпионате мира, который пройдет летом в Киргизии. Геннадий Борисов – один из претендентов. Двукратный победитель первенств мира и Европы заинтересовался греко-римской борьбой в 8 лет, глядя на одноклассников.

Отец хотел отдать меня на лёгкую атлетику, потому что он в молодости бегал, занимался этим. Но я на борьбу пошёл,

- Геннадий Борисов, воспитанник спортивно-адаптивной школы Тамбова, двукратный победитель первенств мира и Европы по греко-римской борьбе.

И сегодня первый номер сборной команды России получает тренерскую специальность и продолжает совершенствовать технику под руководством наставника – Лучшего тренера 2022 года.

- И снова в захват, аккуратненько, по чуть-чуть его, понял. Мягенько, давай-давай.

Достижение результата – это долгие годы работы. За 1, 3, 5 лет результат достичь невозможно. Всех тренеров поздравляю, тех, кто стал победителем конкурса, и желаю успехов!

- Виктор Макаров, тренер спортивно-адаптивной школы Тамбова, победитель конкурса среди тренерского состава региона.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов