Тренажерами для реабилитации детей с ДЦП предлагают бесплатно воспользоваться специалисты Тамбовского отделения детского фонда

«Здоровое детство». Проект с таким названием является продолжением проекта «Наш любимый ребенок».

Его реализует Тамбовское отделение Российского детского фонда за счёт средств и поддержки Администрации Тамбовской области. В 2020 году на выделенные гранты было приобретено реабилитационное оборудование, воспользоваться которым абсолютно бесплатно могут родители детей с детским церебральным параличом.

Из Мичуринска в Тамбов, в офис регионального Детского фонда, практически полным составом приехала семья Казырицких. На этот раз - за детским степпером - тренажером, способствующим развитию мышц ног и координации движений.

Пока ногам маленького Даниила тяжело даются первые движения - тренажер совершенно новый, неразработанный. К тому же мешает верхняя одежда. Но дома, уверены родители, у сына все непременно получится.

У нас ДЦП. Мы после операции. Недавно ездили в Курган, где нам устраняли подвывихи тазобедренные. Сейчас у нас реабилитация. Каждые три месяца приходится реабилитироваться,

- семья Казырицких.

Когда семья выезжает в реабилитационный центр, они там занимаются. Потом возвращаются домой до следующей реабилитации. И мы на это время даем разное оборудование, чтобы не потерять свой потенциал,

- Ольга Шлыкова - главный специалист тамбовского отделения «Детского фонда».

Воспользоваться тренажерами по необходимости могут родители детей с ДЦП или получивших различные травмы. На выбор - компрессионные лимфодренажные массажеры, многофункциональные тренажеры для рук и ног, нагрузочные костюмы и вибромассажеры. Оборудование для детей от 0 до 18 лет закупается по рекомендациям самих родителей и специалистов-реабилитологов.

Если у нас девочка из одного муниципалитета была с большими проблемами здоровья, диагнозз ДЦП, она практически не ходила, то сегодня, мама делится с нами информацией, ребенок катается на лыжах! Это колоссальный успех!

- Ольга Шлыкова - главный специалист тамбовского отделения «Детского фонда».

Такие результаты, констатируют в отделении Детского фонда, возможны только при совместных усилиях родителей, врачей и постоянной работы на тренажерах самих детей в межреабилитационный период.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов