Травматологи рассказали о работе в новогодние праздники

Кто за столом, а кто на кушетке. Поток пациентов в травматологию на новогодние праздники уже стал недоброй традицией, признаются медики. С чем в основном обращаются тамбовчане к травматологам и какие рекомендации те дают, чтобы избежать рандеву в гипсовой или перевязочной?

- Волосина!

Услышать свою фамилию в фойе травматологии через пару дней после праздничной ночи - удовольствием не назовешь. Тем не менее, признаются врачи, ситуация повторяется из года в год. 1 января медики приняли больше 80-ти первичных пациентов, 2-го числа их количество выросло уже до 90. Сегодня много тех, кто обращается повторно.

- Просто там очередь очень огромная, я даже не понимаю, кто там последний, там 7 человек последних.

Травмы в основном бытовые - ушибы, растяжения. Есть и переломы, но их, по словам медиков, меньше, чем в прошлом году. И все же травмы костей по-прежнему остаются одним из самых «популярных» зимних недугов.

- Сейчас гипс положу вам. Пальчиками начинайте с завтрашнего дня работать, в кулачок сжимать. Носить на широкой повязке.

Также врачи отмечают - в праздничные дни большая часть пострадавших поступают в состоянии алкогольного опьянения.

Пьяный человек подвержен больше травматизму, чем обычно. Поэтому страшно то, что мало того, что травма, а если погода будет еще похолоднее - могут быть осложнения и обморожениями, и переохлаждениями. Поэтому внимательнее и аккуратнее с алкоголем. Если не можете отказаться от алкоголя - сидите дома! Старайтесь, все-таки, оберегать себя хотя бы этим. Дома получить травму гораздо меньше шанс,

- Татьяна Ванина, врач ортопед-травматолог отделения неотложной травматологии и ортопедии.

- Масла в огонь подлила и погода. Постоянные перепады температуры, под ногами то лед, то каша, то лед под кашей. Сейчас вообще вот идет дождь. А к 7 числу обещают достаточно резкое похолодание, и травматологи настаивают: без необходимости из дома лучше вообще не выходить. А если выходить - то быть предельно внимательным.

Особенно внимательно стоит следить за детьми. Начало года не балует обильными снегопадами, но это не отменяет желания маленьких непосед повеселиться на улице. И, как говорят медики, визит в травмпункт может серьезно омрачить новогоднее настроение малыша.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов