Трапеза в старинной русской усадьбе: жителей и гостей региона приглашают на «Званые обеды»

В предстоящие выходные в музейном комплексе «Усадьба Асеевых», который находится в городе Рассказово, будут ждать дорогих гостей, чтобы угостить их кушаньями, изготовленными по рецептам из дореволюционной книги.
Музейный комплекс «Усадьба Асеевых», который находится в Рассказове, в эти выходные – 21-го и 22-го марта приглашает всех желающих на «Званые обеды». Жители и гости региона смогут приобщиться к культуре дворянской трапезы. Гостей встретит сама хозяйка дома – Анисья Памфиловна, жена фабриканта Василия Тихоновича Асеева. Сейчас идет Великий пост, поэтому угощения будут соответствовать христианским традициям.
«Анисья Памфиловна - хозяйка радушная, гостям все самое лучшее из погребов достанет, разносолы домашние да закуски разные. Надолго обед в старинной усадьбе дорогим гостям запомнится!», - отметили в официальной группе музейного комплекса в соцсети «ВКонтакте».
Меню составили в соответствии с рецептами дореволюционной книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам». Издание увидело свет в 1901 году. Итак, что же в меню (орфография сохранена)? - Супъ весенний, постныя принадлежности къ супу (пирожок изъ свежихъ грибовъ); - Пикантная закуска къ застолью; - Вареники съ картофелем; - Разносолы домашняго приготовления; - Компотъ из сушоныхъ фруктовъ; - Ароматный чай со сладким пирогом на дрожжахъ съ яблоками. Звучит заманчиво, не правда ли? Дорогих гостей ждут в «Усадьбе Асеевых» 21-го и 22-го марта после полудня, в 14:00. Если вы хотите приобщить к культуре и традициям XIX века своих друзей, знакомых – то можно приобрести подарочный сертификат на «Званый обед» и подарить им. Организаторы уверены: подарок придется по душе. Обратите внимание: «Званые обеды» проведут в «Усадьбе Асеевых», что находится в Рассказове, по улице Совхозная, 1. Все интересующие вас вопросы можно задать по телефону: 8(920)485-09-59.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов