«Традиции многонациональной Тамбовщины»: полюбившийся фестиваль не отменили, но провели в новом формате

И о культуре. О традициях многонациональной Тамбовщины рассказали на региональном межнациональном фестивале. Провели его в Краеведческом музее. Участие приняли коллективы из разных районов области. Для многих это едва ли не первый выход на сцену после длительного перерыва в концертной деятельности. Фестиваль назвали долгожданным, но почему же не было зрителей?
Курды, армяне, цыгане, езиды, русские, казахи. На фестивале выступили солисты и фольклорно-этнографические коллективы - представители национальностей, проживающих на тамбовской земле. Артисты пели, танцевали, играли на народных инструментах, разыгрывали театрализованные сцены старинных обрядов. Исполнители фольклорного ансамбля «Берегиня» показали, как на Руси встречали молодых в доме жениха.
Один из первых обрядов - это свадебный, то есть это рождение семьи, это род, который будет продолжаться еще многие века. Мы пытаемся своим коллективом, вот такими маленькими кусочками, знакомить с ним не только взрослых участников коллектива, но и детей,
- Татьяна Друцкая, руководитель фольклорного ансамбля «Берегиня». Фестивалю восьмой год. Его полюбили и участники и зрители. Но в этом году готовиться к нему было особенно тяжело. Концертные площадки долгое время были закрыты, как и репетиционные залы. - В этом году фестиваль проводят в новом формате. Как видите, в зале практически нет зрителей, а за всем происходящим на сцене можно наблюдать в интернете.
В этом году мы решили перейти в онлайн-формат, не потерять эту встречу, тем более, что все очень соскучились по мероприятиям, по чему-то зрелищному,
- Ксения Козлова, заместитель директора Научно-методического центра народного творчества и досуга. Трансляцию вели на портале Культура.рф и в соцсети в официальной группе организатора - Научно-методического центра народного творчества и досуга. Кстати, запись концерта для просмотра доступна и сейчас. Впрочем, живого общения со зрителями ничего не заменит, уверены артисты, и надеются, что в скором времени смогут выступать при полных залах и слышать аплодисменты зрителей.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов