Тотальный контроль: как работают IT-технологии на автопарках предприятий

IT-технологии сегодня пронизывают все сферы деятельности. Тамбовские разработчики особенно преуспели в направлении автоматизации автопарка на предприятиях. Сейчас производят более 50 видов различного оборудования. Это уникальные системы контроля, которые успешно конкурируют на мировом рынке. Теперь же компания взяла курс на импортозамещение и перенастраивает логистику поставок комплектующих материалов.

В этом цехе производят электронную начинку для датчиков топлива. Ежедневно выпускают 250 плат. Тамбовские проектировщики создали высокоточные приборы, которые способны передавать информацию на дальние расстояния и сохраняют работоспособность даже при очень низкой температуре.

На плате представлены компоненты, часть из которых зарубежных аналогов. Но мы сейчас прорабатываем рынки Азии, для того чтобы заменить и производство у нас загружено полностью,

- Дмитрий Хворов, начальник производства компании «Миэлта-технологии».

Европейские комплектующие заменят в течение полугода. Это первый шаг импортомещения, второй - рассчитан более дальнюю перспективу.

Сейчас все завязано на IT, сбор данных и так далее. И не иметь этой сферы совсем у себя ни в каком виде - непозволительно,я думаю, что  государство будет двигаться в эту сторону. Конечно на это уйдет какое-то продолжительное количество времени - 3, 5,10 лет, но я думаю, что это обязательно надо делать,

- Сергей Шепелев, генеральный директор компании «Миэлта-технологии».

Сейчас у тамбовской компании свыше 250 партнеров в России, Индии, Африке и Южной Америке. Запас комплектующих на сегодняшний день позволяет своевременно выполнить все заказы. В основном это разработки для автоматизации бизнес-процессов в сельском хозяйстве.

- Это комплекс называется «Улей». Он обеспечивает полную сохранность урожая от поля и до самых закромов. Несколько модулей устанавливают на комбайн, грузоперовзочную машину и весовую. Таким образом весь процесс становится абсолютно прозрачным. Тогда как до сих пор, как утверждают аграрии, потери составляли до 30%.

Глонасс-трекеры отслеживают весь ход полевых работ в режиме реального времени, что позволяет своевременно вносить коррективы и снизить не целевое использование техники. Такие технологии повышают производительность труда, они прочно укоренились во многих сферах и лишь приумножают свои позиции. 


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов