Толщина льда в местах крещенских купаний в Тамбове составляет 40 сантиметров

Народной традиции окунуться в иордань в крещенскую ночь не помешает даже обещанный мороз. Но коронавирусная инфекция все же внесла коррективы - в ряд районов области отказались от идеи организации купелей.
Тем не менее, в областном центре организуют два традиционных места для купания на Набережной. Толщина льда, как сообщают в главном управлении МЧС по Тамбовской области, позволяет проводить массовые купания. На канале Цны в Тамбове - до 45 сантиметров.
По предварительным данным, представленным в главное управление органами местного самоуправления, планировалось организовать крещенские купания в 64-х местах по всей области. Но, в связи с ограничениями, которые были введены в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и в связи со сложной санитарной эпидемиологической обстановкой, органами местного самоуправления города Кирсанова, Тамбовского, Гавриловского, Жердевского и ряда других районов было принято решение организованные места для купания не делать. Тем не менее, безопасность будет обеспечена не только органами местного самоуправления, но и правоохранительными органами, спасательными службами и ГУ МЧС России по Тамбовской области. В городе Тамбове традиционно будут организованы два места, на котором будут размещены пять иорданей. Одно место в районе Моста влюбленных, второе - сто метров ниже по течению к площади Музыки. Ограничения по количеству людей не будет. Планировалось, что в общей сложности по области посетят места купания более 10 тысяч человек. Сколько будет - это покажет время. Учитывать нужно то, что прогнозируется очень низкая температура воздуха: до 24 градусов мороза, что, естественно, накладывает тоже определенные трудности. Поэтому обращаюсь к гражданам: прежде чем идти и совершать обряд купания, который по канонам православной церкви не совсем является обязательным, все-таки подумайте. Оцените свое здоровье, здоровье тех людей, которые будут вас сопровождать. Ну и, естественно, нужно соблюдать социальную дистанцию, те меры предосторожности, о которых будут инструктировать сотрудники правоохранительных органов и те требования, которые они будут предъявлять. Это обязательное ношение масок во время нахождения в этих местах массового скопления. То, что будут советовать волонтеры, которые будут работать на пропускных пунктах и осуществлять термометрию. И самое главное - вести себя подобающим образом. Не создавать скопления, не допускать таких действий, чтобы вы дышали друг другу в лицо, грубо говоря, при этом не имея маски. То есть социальная дистанция - 1,5 метра. Аккуратно, торопиться не надо. Если вы уж решили искупаться, то все равно, пока вы не искупались, проруби закрывать не будут. Но, тем не менее, эти меры предосторожности обязательно нужно соблюдать,
- Владимир Ведехин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов