ТГУ имени Державина разработает цифровую схему территориального охотустройства Тамбовской области

Державинский университет заключил государственный контракт на составление схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Тамбовской области. Заказчиком выступило региональное профильное управление.

Цифровую карту-схему разработают в рамках реализации одного из стратегических проектов программы «Приоритет 2030». Работу проведут на основе материалов государственного охотхозяйственного реестра и мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, а также данных, отражающих состояние ведения охотничьего хозяйства.

В проекте примут участие научные сотрудники и студенты вуза. Основную часть работ выполнят специалисты Лаборатории геоинформационных систем и технологий дистанционного зондирования Земли.

Готовая карта-схема отобразит реальное состояние экосистемы, численность и размещение охотничьих ресурсов, сведения о площади и границах охотничьих угодий, климатических условиях, почве, гидрографической сети, растительном покрове и характере рельефа. Кроме того, на ней будет дана краткая социально-экономическая характеристика: сведения о численности и занятости населения, численности охотников, состоянии и направлении развития основных отраслей экономики Тамбовской области.

Нам предстоит провести серьезную научно-прикладную работу по составлению этой схемы. Это позволит университету показать преимущества развития цифровой среды в сфере управления охотничьими и хозяйственными ресурсами. Работа над схемой также станет важной ступенью в подготовке будущих специалистов: она даст возможность пройти практику студентам естественнонаучных специальностей – в частности, магистрантам направления «Геоинформационные системы и технологии дистанционного зондирования Земли» Института естествознания,

- сообщил проректор по инновационной деятельности ТГУ имени Державина Алексей Емельянов.  

Работа запланирована на текущий год и будет реализована в несколько этапов. Сначала университетские специалисты соберут и обработают материалы, полученные с помощью аэрофотосъемки и спутникового мониторинга Земли, затем проанализируют их и разместят полученные данные на карте охотничьих угодий.

Источник, фото: ТГУ имени Г.Р.Державина

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов