«Теремок» по-тамбовски: жители разваливающегося частного дома не могут признать его аварийным

Признали непригодным для жилья и ремонта, но аварийным признать не могут. Жители частного дома на улице Пролетарской в Тамбове стали заложниками законодательных нюансов. Тем временем, крыша у постройки 1900 года давно на ладан дышит и вот-вот рухнет. Переехать людям некуда и приходится жить в страхе, опасаясь, что в один прекрасный день можно просто погибнуть под завалами собственного жилища.

Вот к чему может привести промедление. В одной части дома крыша уже обрушилась. Соседи собственными силами буквально латают стены на своих квадратных метрах, чтобы хоть как-то сохранить целостность конструкции.

-  Тут пенопластом обклеено. Там нет ничего, она пустая. А тут грибок.

По документам - это обычный частный дом. Однако, он разделен на несколько частей. Квартирами эти помещения официально не признаны. В разное время здесь жили семь семей. Сейчас, у кого есть возможность, разъехались по родственникам и съемным квартирам. В основном это пенсионеры и им уже невмоготу заниматься строительными работами. В 2017 году межведомственная комиссия подтвердила - дом не пригоден для проживания и ремонта. Но по факту - люди здесь все еще живут.

- Зимой к этой части дома не подобраться. Тем временем крыша стремительно сползает вниз. А вот это газовая труба. Такая тоненькая, в скором времени она просто может не выдержать натиска конструкции.

Спасаясь бегством, многие отключили газ и воду. Поэтому тем, кто остался - приходиться выживать в спартанских условиях. Не признают дом аварийным из-за нюансов законодательства. Загвоздка в том, что помещения находятся в общей долевой собственности. По сути, жилищный комитет, на бездействие которого сетуют собственники, здесь вообще не при чем. Чтобы добиться своего, жильцам сначала нужно самостоятельно через суд признать свой дом многоквартирным.

Далее заказать заключение специализированной организации и подать заявление на межведомственную комиссию по признанию многоквартирного дома аварийным,

- Елена Борзенко, консультант отдела по оформлению муниципального права жилищного фонда жилищного комитета администрации города Тамбова.

По словам сторожил, они уже обратились с этим вопросом за помощью в прокуратуру. Если суд встанет на сторону граждан, а, по словам представителей жилищного комитета, вероятность высока, они получат право стать участниками программы по переселению из аварийного жилья. Но тогда снова придется ждать. По другому проблему, видимо, не решить. Главное, чтобы стены этого дома оказались такими же крепкими и терпеливыми, как их хозяева.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов