Терапевты и педиатры в Тамбове и Мичуринске вправе рассчитывать на соцвыплату в миллион рублей

Как решить проблему нехватки врачей в городах области с населением выше 50 тысяч жителей? Этим вопросом серьезно озаботился врио руководителя региона Максим Егоров и принял решение о выплате компенсации в размере одного миллиона рублей участковым врачам-терапевтам и педиатрам. На днях такую поддержку получила врач тамбовской детской поликлиники имени Коваля. Сегодня на приёме у специалиста вместе с маленькими пациентами побывала и наша съёмочная группа.

- Какая молодец. Всё. Всё.

В последние дни семья Исаковых – одни из постоянных визитёров поликлиники Коваля. Чтобы устроить дочку в детский сад, необходимо пройти комплексный осмотр врачей. Сегодня у молодой мамы есть особый повод для радости: спустя почти три года после рождения дочери на участке появился свой педиатр.

До этого мы, конечно, очень страдали, что не было своего участкового врача. Очень рады, что наконец доктор появился, и мы теперь будем ходить к одному врачу и показывать ребёнка хорошему специалисту,

- Наталья Исакова.

Гулбахор Низомова, не так давно переехавшая на Тамбовщину из Таджикистана, подписала соглашение, согласно которому получила один миллион рублей и обязуется отработать в детской поликлинике Тамбова не меньше пяти лет.

Ну, я попала в Тамбов через государственную программу по переселенцам. Здесь работают многие мои однокурсники. Когда приехала сюда, очень здесь понравилось,

- Гулбахор Низомова, врач-педиатр детской городской поликлиники имени В. Коваля Тамбова.

Таким партнерским тандемом крайне заинтересовано и руководство поликлиники, которая сегодня обслуживает 50 процентов детского населения Тамбова.

В течение года порядка 1,5 тысяч новорожденных младенцев мы получаем под наблюдение, и проблема укомплектованности кадрами участковых врачей достаточно серьёзная. Сегодня укомплектованность такими врачами на уровне 85 процентов,

- Галина Холодович, главный врач детской городской поликлиники имени В. Коваля Тамбова.

Сегодня из 25 участков, к каждому из которых прикреплено около тысячи маленьких пациентов, «закрыты» участковыми педиатрами только 22.

С 2014 года в рамках государственной программы по оказанию добровольному переселению соотечественников штат городской поликлиники Коваля пополнился двадцатью тремя специалистами, но 19 из них со временем переехали в Москву и другие крупные города, туда, где заработок значительно выше.

Новая возможность получить миллионную выплату, которую можно потратить на любые нужды, станет стимулом для закрепления врачей на местах. Большую надежду здесь возлагают и на почти 3 десятка студентов медицинских вузов, которые сейчас учатся по целевым направлениям от поликлинического учреждения. А ещё здесь очень ждут утверждения на законодательном уровне другой важной инициативы врио руководителя региона – предоставления служебного жилья медработникам.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов