«Теплый кров» ждет нуждающихся: как обратиться за помощью?

«Теплый кров» ждёт всех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Социальный проект Тамбовской епархии с таким названием действует уже несколько лет. Здесь помогут с одеждой, лекарствами и накормят горячим обедом.

-  Первых гостей благотворительная трапезная приняла в декабре 2017-го года. С тех пор их становится все больше. Сегодня нуждающихся кормят 4 раза в неделю: в понедельник, вторник, четверг и субботу.

Пост позади, а значит на столе уже могут занять место мясные блюда. На этот раз домашняя лапша с курицей, аромат которой выстраивает очередь из людей. С 2-х до 3-х часов первое, второе и компот здесь могут получить все желающие. За это время гостями трапезной, по наблюдению сотрудников, в среднем становятся от 25-ти до 40 человек. Трудятся на кухне прихожане тамбовских храмов, а продукты жертвуют неравнодушные люди.

Я работала 30 лет на заводе «Электроприбор» и попала под сокращение. Я была еще молодая, мне кажется. Куда себя деть? И я пошла вот сюда волонтером,

- Галина Прокудина, пенсионерка.

С годами, как говорят добровольцы, чудесным образом увеличивается и объем пожертвований. Из оставшихся после приготовления обеда продуктов формируют наборы, которые позже также раздают нуждающимся.

Как нам заповедовал наш Господь Иисус Христос: «Накорми голодного, одень нагого». Все могут сюда прийти. Это люди, которым требуется помощь в виде данного обеда. Наблюдая за этими людьми, мы уже видим, что это и одинокие пенсионеры, и инвалиды, в том числе, люди, освободившиеся из мест лишения свободы. О нас узнают,

- Марина Черепанова, референт отдела по церковной благотворительности Тамбовской епархии, заведующая Центром гуманитарной помощи «Теплый кров».

Людей сюда приводит трудная судьба, которая может настигнуть даже, несмотря на наличие двух высших образований, как у Владимира Сатинского.

Вообще, я очень благодарен. Ни за кого сказать не могу, только за себя. Здесь очень спасают людей,

- Владимир Сатинский.

«Теплый кров» в Тамбове появился в 2016-м году. Сегодня это один из 260-ти подобных центров гуманитарной помощи, открытых по всей стране.

Через наш центр гуманитарной помощи «Теплый кров» оказывалась помощь и беженцам. Проводилась индивидуальная работа, адресная помощь. Беженцы звонили по нашим телефонам и «Теплого крова», и горячей линии,

- Иоанн Каширский, протоиерей, заведующий отделом по церковной благотворительности Тамбовской епархии.

Только за прошлый год в благотворительной трапезной Тамбова приготовили более 6-ти тысяч порций горячих обедов.

Обратиться за церковной социальной помощью можно по номерам 8-800-250-71-81; 8-915-888-70-30. Они актуальны и для тех неравнодушных, кто хочет эту самую помощью предложить.

Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов