Теплицы региона проверяют на наличие опасных карантинных насекомых

Если с ними не бороться, они уничтожат всё. Так о насекомых-вредителях говорят предприниматели, которые выращивают овощи в теплицах региона. Чтобы не допустить экономических потерь, приходится проводить серьёзную работу. В помощь - подарок от Россельхознадзора. Что это и как он действует?
- В этом случае, в отличие от футбола, достаточно одной жёлтой карточки с вредителями для удаления с поля. Клеевые ловушки используют для отлова таких насекомых, как белокрылка, трипс, томатная моль и других. В теплицах используют именно жёлтые ловушки, потому как этот цвет больше остальных привлекает насекомых. В эффективности этих приспособлений можно убедиться невооруженным глазом. - Сейчас мы видим на них частички насекомых в мёртвом состоянии. Паразиты могут проникнуть в теплицу вместе с сотрудниками, спешащими на работу. Либо проскользнут через открытые двери и форточки. Начнут поедать стебли и корни растений, не откажутся и от плодов. А на площади в 16 гектаров есть, где развернуться. Сейчас здесь созревают томаты и огурцы. Чтобы сохранить урожай, тепличники пускают в ход тяжелую артиллерию.
Бороться мы стараемся биологическими методами. Закупаем жуков-хищников, которые поедают травоядных жуков,
- Алексей Дмитренко, заместитель генерального директора тепличного комплекса. После сбора урожая в теплице проводят масштабную дезинфекцию. Затем запускают сюда нейтральные бактерии. Природа пустоты не терпит. Наличие паразитов в субстрате исключено. Внутри - вата, изготавливают которую из базальта при температуре 1 500 градусов. Обнаружение опасных насекомых ничего хорошего предпринимателям и юрлицам не сулит.
Будет наложена карантинная фитосанитарная зона, продукция из этого места никуда уже не поедет. Соответственно, предприятие понесёт значительные экономические потери. Кроме того, будет наложен штраф,
- Виталий Винокуров, государственный инспектор отдела фитосанитарного и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. После снятия ловушек специалисты отправляют образцы в лабораторию. Небольшого трипса под микроскопом разглядели и мы. Первичный осмотр пациента, по словам специалистов, это только полдела.
И уже на микроскопе под большим увеличением смотрятся его микропризнаки: это волоски, щетинки,
- Антон Моисеев, заместитель начальника обособленного подразделения отдела карантина растений по Тамбовской области ФГБУ «Белгородская МВЛ». В общей сложности исследования займут неделю. В нашей области карантинные паразиты не встречались давно, но это не значит, что стоит выдохнуть. Такие проверки для профилактики устраивают раз в месяц.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов