Телефонные мошенники уговорили котовчанина на 190 000

В отделе полиции по городу Котовску возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.
Жертвой преступления стал местный житель, которого мнимые работники службы безопасности банка уговорили взять кредит на 190 000. При этом, буквально за месяц до происшествия участковый проводил профилактическую беседу с потерпевшим и знакомил со схемами афер, но молодой человек все равно попался на уловки телефонных мошенников. Антон Верчёнов, до сих пор не может поверить, что его, как принято говорить в определённых кругах, «развели на деньги». В конце рабочего дня, а он трудиться программистом в местном ДК, ему позвонили с московского номера. Как позже оказалось, позвонил мнимый сотрудник службы безопасности банка, сообщив что от его имени неизвестный пытается оформить кредит через личный кабинет.
 «С моих карт была зафиксирована попытка съёма и оформление кредитов на моё имя»,-  Антон Верчёнов, потерпевший.
Для предотвращения атаки мошенник настоятельно рекомендовал создать «зеркальную заявку на кредит», что потерпевший и сделал отправив заявку на 140 000 рублей. Заявка была одобрена банком и деньги поступили на счёт. А дальше полицейские удивились беспечности потерпевшего.
 «После этого мошенники для сохранности денежных средств пояснили о необходимости снятия денег с карты и перечисления на другой счёт. Потерпевший с банкомате Сбербанка снял с карты деньги, ранее зачисленные в качестве кредита, а также деньги в размере 50 тысяч со своей кредитной карты. После чего многократными переводами на номер телефона мошенников перечислил все денежные средства»,- Татьяна Селезнёва, начальник штаба ОМВД РФ по городу Котовску.
- По словам Антона, злоумышленник держал его на телефоне практически 2 часа, при этом достаточно грамотно отвечал на все его вопросы. Не будем забывать, что Антон работает программистом. В результате котовчанин перевёл на счёт мошенника 190 000 рублей. Аферист просто не давал возможности Антону проанализировать ситуацию. Либо позвонить в службу поддержки банка. Малейшие сомнения котовчанина голос в трубке развеивал в прах.
 «Что работает организация. Не просто там из тюрьмы, жаргон там, а вот грамотно поставленная речь, как в колл-центрах»,- Антон Верчёнов, потерпевший.
Лишь после перевода кредитных денег, молодой человек понял, что угодил в ловушку телефонных комбинаторов и поспешил в полицию. Впрочем, как показывает практика, выйти на след преступников не всегда получается, они умело конспирируются и запутывают пути движения денег. Так что Антон советует, не верить звонкам из службы безопасности банка, тем более это не практикуется, а самому прийти в финансовое учреждение и узнать подробности. Практически в 100% случаев звонят аферисты.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов