Телефонные аферисты продолжают «разводить» тамбовчан на деньги и придумали новую схему обмана

Тамбовчанка под предлогом получения компенсации за изоляцию на период пандемии попалась на удочку мошенников. Аферисты опустошили её счёт, благо денег было немного. А вот двое медиков из областного центра подарили мнимым работникам службы безопасности банка 250 000 рублей.
Тамбовские полицейские не устают удивляться беспечности тамбовчан. Так, в третий отдел полиции пришла женщина, которая стала жертвой новой схемы обмана. Девушка во всемирной паутине нашла информацию о якобы компенсации за нахождение дома в период коронавируса тем, кто остался без работы. Будущая потерпевшая прошла по ссылке, ведь за месяц обещали выплатить 210 000 рублей. Даже заполнила анкету, где сообщила все реквизиты банковской карты и заплатила страховку за перевод.
 «После чего позвонил оператор и попросил сообщить пришедший ей пароль, она сообщила и все денежные средства, которые были на её счету ушли на счёт мошенников»,- Роман Рыжков, заместитель начальника участковых УМВД РФ по городу Тамбову.
- Сумма ущерба?
«Пять тысяч рублей, но если бы было больше, ушло бы все»,- Роман Рыжков, заместитель начальника участковых УМВД РФ по городу Тамбову.
А вот в других случаях аферисты использовали старую схему. В дежурную часть третьего отдела полиции обратилась 45-летняя тамбовчанка. Мнимые работники банка убедили её, что на её имя взяли кредит, и чтобы остановить операцию, нужно сделать зеркальную заявку и полученные деньги перевести на защищённый счёт. В результате 100 000 рублей ушли злоумышленникам. - Ещё одной жертвой телефонных аферистов стала 43-летняя тамбовчанка. Женщина сообщила мнимым сотрудникам службы безопасности банка реквизиты своей банковской карты. В результате лишилась всех своих сбережений - 150 000 рублей. Схемы обмана могут быть разными. Главная задача аферистов выявить реквизиты банковской карты, а это грозит долговой ямой.
 «Вам звонят мнимые сотрудники банка и сообщают, что на ваше имя одобрен кредит на круглую сумму, и переключают вас на кредитный отдел. Вы в свою очередь говорите, что кредит не оформляли, на что вам предлагают приехать в отделение банка и написать заявление-отказ. Вы ссылаетесь на занятость и невозможность приезда, тогда вам предлагают назвать код и СМС-подтверждение, чтобы аннулировать кредит. Это мошенники!»,- Алексей Жданов, начальник ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области.
И после того, как вы назовёте код, с вашего счета спишут все средства. Более того, используя этот код, на вас оформят уже реальный кредит, а может и не один.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов