Телефон за рулем — враг внимательности

Посидим, помолчим... за рулём автомобиля. Сотрудники ГИБДД сегодня вышли в рейд, чтобы еще раз напомнить водителям о правилах использования средств связи за рулем - и наказать тех, кто о правилах забывает.

Эмоциональный возглас пострадавшего водителя возвещает о том, что произошло хоть и мелкое, но обидное, а главное - одно из самых частых ДТП, когда один из водителей отвлекся от управления машиной. В данном случае - на разговор по телефону.

Вот отвлекаясь на смартфон на одну секунду теряется самое драгоценное время - время обнаружения опасности и время реакции. И, соответственно, избежать дорожно-транспортного происшествия уже не получится. В текущем году к административной ответственности было привлечено уже более тысячи недобросовестных водителей,

- Сергей Обухов, командир отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД России по Тамбовской области.

- Схема действия проста: есть автомобиль скрытого патрулирования, выглядит как обычная гражданская машина. Внутри сотрудник, который снимает поток на видеокамеру. Если он замечает, что кто-то из водителей разговаривает по мобильному телефону - он передает данные этого автомобиля экипажу, который находится дальше по улице...

... И этот наряд останавливает нарушителя. Причем, если человек уже положил телефон, и свою вину отрицает - у сотрудников всегда есть видеодоказательство.

- Видел?

- Все понятно?

- Да, конечно.

Особую опасность представляют мессенджеры, ведь тогда водитель еще и переводит взгляд с дороги на экран телефона. Автомобилистам, которым по каким-то причинам надо постоянно быть, что называется, на связи, сотрудники ГИБДД рекомендуют пользоваться специальными устройствами, либо на крайний случай - громкой связью. Тем более что штраф не маленький - 1500 рублей. Впрочем, цена нарушения всегда может быть выше - здоровье, или даже жизнь.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов