Техосмотр по новым правилам

Владельцам легкового и мототранспорта, которые пользуются им исключительно в личных целях, больше не нужно проходить техосмотр.

Напомним, соответствующие изменения в законодательстве вступили в силу 1 марта. Обязательным техосмотр остался для коммерческого, общественного и грузового транспорта. Кто и как теперь проходит ТО?

Фото на память с вашим автомобилем. Эксперт пункта ТО теперь обязательно должен присутствовать на снимке рядом с техникой, причем с разных ракурсов. Но владелец авто результатов фотосессии не увидит. Они отравятся в Единую информационную автоматизированную систему технического осмотра и станут доказательством, что осмотр был проведен реально, а не на бумаге. А при ТО автобусов компанию специалисту пункта ТО составит автоинспектор.

Диагностическая карта выдается после проведения технического осмотра экспертом совместно с сотрудником Госавтоинспекции,

- Геннадий Малин, старший государственный инспектор отдела надзора ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Кстати, техосмотр теперь потребуется для перерегистрации в ГИБДД любого транспорта старше 4-х лет. А значит не лишним будет спросить у прежнего владельца действующую диагностическую карту ТС. Кстати, по словам мастеров, претензий по подвеске и резине стало меньше. Зато специалисты все чаще ставят неуд желающим выделиться на дороге.

По последним вот у нас свет, потому что ксенон, это изменение конструкции, светопропускания, пленочные покрытия. Вот на этом в основном сыпятся люди,

- Сергей Селянин, эксперт по проверке транспортных средств.

Сама процедура прохождения ТО не изменилась и занимает в среднем 30-40 минут. Эксперты оценивают работоспособность железного коня более чем по ста параметрам, начиная от дверных замков и ремней безопасности до более сложных систем автомобиля. И здесь не обойтись без специального оборудования.

- Указываем все параметры, выставляем, проводим замер веса автомобиля и можем осуществлять проверку.

- Нейтральная передача, по моей команде тормоз нажимаем. Готовы?

- Есть.

- Сами смотровые ямы стали длиннее и светлее. Новые требования предъявляют к пунктам технического осмотра. Оборудование обязательно должно быть апробировано. В связи с этим число пунктов ТО может снизиться. Официальные пункты ТО можно найти на сайте Союза автостраховщиков России.

Автоинспекторов же освободили от проверок технического состояния транспорта на дороге. Исключение - те случаи, когда неисправность авто явно видна, например, не горит фара.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов